Украина отстаивает свои интересы в СНГ. 21.by

Украина отстаивает свои интересы в СНГ

02.05.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 1 мая. В связи с обращением Министерства иностранных дел Украины по вопросу введения дополнительного импортного сбора в Исполнительном комитете СНГ 28-29 апреля состоялись консультации заинтересованных сторон, предусмотренные статьей 14 "Ограничения в целях обеспечения платежного баланса" Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года.

Как сообщает пресс-служба Исполнительного комитета СНГ, украинская сторона изложила основания и причины для введения с 25 февраля 2015 дополнительного импортного сбора, подчеркнув, что такая мера направлена, прежде всего, на улучшение платежного баланса страны.

Участники консультаций обсудили состояние платежного баланса Украины, влияние импортного сбора на ее торгово-экономическое сотрудничество со странами СНГ, роль импортного сбора в общем комплексе мер, предпринимаемых правительством Украины и Национальным банком по стабилизации ситуации, и ряд других вопросов.

Представители российской, белорусской и молдавской сторон сообщили о негативном влиянии импортного сбора на состояние торговли с Украиной, отметив, что при разработке соответствующего законодательного акта украинской стороной не были учтены некоторые положения статьи 14 Договора о зоне свободной торговли, в которой содержится пункт о нераспространении импортного сбора на взаимную торговлю с расчетами в национальных валютах.

Была также отмечена необходимость либерализации условий применения импортного сбора, в том числе путем расширения перечня изъятий и корректировки ставок сбора, а также его нераспространения на поставки товаров в рамках промышленной кооперации.

В свою очередь украинская сторона отметила необходимость комплексного рассмотрения статьи 14 Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года и статьи XII ГАТТ-94, подчеркнула временный характер действия дополнительного сбора и проинформировала участников консультаций о намерении проводить мониторинг влияния импортного сбора на состояние платежного баланса, состояние экономики и внешней торговли Украины.

Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 1 мая. В связи с обращением Министерства иностранных дел Украины по вопросу введения дополнительного импортного сбора в Исполнительном комитете СНГ 28-29...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика