Макей: Каждый день Беларусь предпринимает шаги по улучшению отношений с ЕС и США. 21.by

Макей: Каждый день Беларусь предпринимает шаги по улучшению отношений с ЕС и США

04.05.2015 06:04 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Каждый день Беларусь предпринимает конкретные шаги по улучшению отношений с ЕС и США, которые могут быть не видны на первый взгляд, заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в эфире телеканала "Беларусь 1", комментируя послание президента белорусскому народу и Национальному собранию, сообщает БЕЛТА.


Владимир Макей. Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

"Только на объединительных началах можно построить будущее европейского континента. Мы готовы в этом плане внести свой посильный вклад в реализацию этой идеи. МИД (Беларуси - прим. БЕЛТА) в этом плане предпринимает значительные шаги", - сказал министр.

"Мы изначально проповедовали логику не конфронтации, а кооперации", - акцентировал внимание руководитель МИД Беларуси.

Владимир Макей также отметил, что идея интеграции интеграций, провозглашенная несколько лет назад президентом Беларуси, сегодня актуальна, как никогда.

В то же время глава МИД считает: "Не надо искусственно торопить продвижение этой идеи, потому что сегодня, когда существует достаточно негативная взаимная риторика, граничащая с обвинениями в адрес друг друга - я не имею в виду не Беларусь, а другие государства - какая-то формализация этой идеи не принесет особых плодов. Но, еще раз повторюсь, что идея интеграции интеграций жизнеспособна". Владимир Макей подеркнул, что эта идея необходима и принесет конкретную пользу не только белорусскому народу, а всем народам, которые живут на евразийском пространстве.

Владимир Макей добавил, что каждый день Беларусь предпринимает конкретные шаги по улучшению отношений с ЕС и США, которые могут быть не видны на первый взгляд. Ведется и формальная, и неформальная работа с американскими и европейскими партнерами. Глава МИД при этом обратил внимание, что белорусская сторона по-прежнему придерживается только национальных интересов, не соглашаясь поддаваться влиянию таких центров, как например Вашингтон или Москва.

"Сегодня эта логика диалога и партнерских отношений превалирует в наших контактах с Европой и Соединенными Штатами Америки. Мы предпринимаем на деле ряд конкретных шагов, которые являются очень значимыми и для Беларуси, и для наших внешних партнеров", - добавил Владимир Макей.

Помимо этого, он обратил внимание, что в Европе сейчас признают Беларусь в качестве донора стабильности, а не причины конфликтов. "Это наконец-то начали ценить наши европейские партнеры", - сказал Владимир Макей.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Только на объединительных началах можно построить будущее европейского континента. Мы готовы в этом плане внести свой посильный вклад в реализацию этой идеи", -...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика