Статкевичу ужесточили режим: его переведут из колонии в тюрьму. 21.by

Статкевичу ужесточили режим: его переведут из колонии в тюрьму

04.05.2015 20:36 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

4 мая в Шкловской исправительной колонии №17 состоялся суд над политзаключенным Николаем Статкевичем. Оппозиционному политику вновь ужесточили режим отбывания наказания: его переводят на тюремный режим до конца срока наказания (1 год 7 месяцев 15 дней). Основанием для изменения режима стали многочисленные нарушения правил внутреннего распорядка колонии и неподчинение требованиям руководства. Об этом сообщает ПЦ "Весна".
 

Фото: Сергей Балай
 
На судебном заседание присутствовала супруга политзаключенного Марина Адамович и адвокат. Председатель правозащитного центра "Весна" Алесь Беляцкий, юрист Павел Сапелко, представитель Европейского союза в Беларуси и журналисты на него допущены не были.
 
Накануне заседания адвокат Николая Статкевича рассказал, в чем обвиняют политзаключенного.
 
"Дело состоит из представления на него о замене содержания в колонии на тюремный режим плюс рапорты о нарушениях, которые якобы он допустил. Первый рапорт о том, что он как приехал, был одет не в соответствии требованиям, и из-за этого возникла спорная ситуация. Потом его пригласили пить чай, и он задержался на 5 минут после отбоя, и это тоже посчитали за нарушение, хотя понятно, что ситуацию создали неслучайно. А дальше все нарушения связаны с тем, что его нагружали большими объемами работы по уборке территории".
 
Как сообщалось ранее, 9 апреля комиссия шкловской колонии приняла решение отправить Статкевича на тюремный режим до конца срока наказания. По имеющейся информации, у политика как минимум 13 взысканий, из которых 10 - за отказ от работы по уборке территории.
 
Проблемы с администрацией колонии у осужденного политика начались сразу после его перевода в колонию из могилевской тюрьмы.
 
58-летний Николай Статкевич - единственный кандидат в президенты Беларуси на выборах 2010 года, который до сих пор находится в заключении. Суд признал оппозиционного политика виновным в организации уличных беспорядков и приговорил к 6 годам заключения. Николай Статкевич не признал себя виновным и отказался подавать на имя Лукашенко прошение о помиловании. Международные правозащитные организации признали Статкевича политическим заключенным.
 
Изначально политик отбывал наказание в шкловской колонии № 17, однако в январе 2012-го ему ужесточили условия и перевели в могилевскую тюрьму № 4 на три года. По истечении этого срока, 12 января нынешнего года, Статкевича вернули в шкловскую колонию, где в первые же два дня в отношении политика составили два рапорта о нарушении правил внутреннего распорядка.
 
Белорусские правозащитники обращались в департамент исполнения наказаний МВД и администрацию шкловской колонии с требованием прекратить давление на Статкевича и отменить незаконные дисциплинарные взыскания. По мнению правозащитников, действия администрации колонии "имеют целенаправленный характер на принуждение Статкевича к написанию прошения о помиловании на имя президента Республики Беларусь".
 
4 мая 2015 года Департамент исполнения наказаний МВД ответил на обращение относительно фактов предвзятого отношения со стороны администрации Шкловской исправительной колонии № 17 в отношении Николая Статкевича.
Сообщается, что "по результатам проверки фактов предвзятого отношения со стороны администрации ИК № 17 в отношении осужденного Статкевича Н.В. не установлено. Взыскания применены к осужденному Статкевича Н.В. в соответствии с требованиями ст.ст. 112, 113 Уголовно-исполнительного кодекса Республики Беларусь и соответствуют тяжести и характера допущенных им нарушений".
 
Статкевичу неоднократно предлагали написать прошение о помиловании на имя Александра Лукашенко, но он категорически отказывается это делать. Политик должен выйти на свободу в декабре 2016 года, но есть опасения, что ему могут продлить срок наказания.
 
31 марта в интервью "Блумбергу" Лукашенко заявил, что Статкевич остается в тюрьме потому, что "сам хочет быть узником". "Четверо не хотели быть в тюрьме - они не в тюрьме. Один, который сегодня находится там, он хочет быть узником, и он считает, что "вот я буду узником, это сделает меня героем в Беларуси". Ну... думать не запрещено, хочешь так - пусть будет так", - сказал Лукашенко.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
4 мая в Шкловской исправительной колонии №17 состоялся суд над политзаключенным Николаем Статкевичем. Оппозиционному политику вновь ужесточили режим отбывания...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика