Возмездие без срока давности. 21.by

Возмездие без срока давности

06.05.2015 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Рассекреченные документы военных лет, а также личные воспоминания следователей, изобличавших пособников фашистов в послевоенные годы, увидели и услышали участники конференции под эгидой прокуратуры области.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ
«Возмездие за военные преступления» – так можно обозначить тему научно-практической конференции, которую накануне юбилея Великой Победы организовала прокуратура Гродненской области. Конференция, в которой приняли участие прокурор области Виктор Морозов, начальник Института национальной безопасности Республики Беларусь Иван Корж, заместитель декана юридического факультета ГрГУ Марина Колоцей, прокуроры районов, молодые сотрудники надзорных органов, а также представители средств массовой информации, прошла в редакции «Гродзенскай праўды».

Речь шла о том, как в послевоенные годы расследовались преступления, совершенные на территории Беларуси нацистами и их пособниками, какое наказание даже спустя годы и десятилетия постигло тех, кто сжигал белорусские деревни, уничтожал мирных жителей и партизан.

Участникам конференции показали копии приказов оккупационных властей, отчетов об их исполнении, приговоров, которые, начиная с первых послевоенных лет, выносились бывшим карателям, а большинству из них пришлось ответить своими жизнями за жизни погубленных жителей Беларуси.

Многие факты прозвучали из первых уст – о них рассказали бывшие следователи по особо важным делам УКГБ по Гродненской области Валерий Волох и Евгений Далидович, которые лично участвовали в расследованиях. Информацию из уникального источника – архивов КГБ Беларуси, подготовленную специально к конференции в Гродно, озвучил начальник Института национальной безопасности Республики Беларусь Иван Корж. Некоторые эпизоды засекреченных в то время дел были преданы гласности впервые.

ИСТОРИИ РАССЛЕДОВАНИЙ
Не все знают, что самое громкое дело о возмездии за военные преступления – расследование сожжения Хатыни – вели гродненские следователи. А один из непосредственных руководителей карательной операции Григорий Васюра был арестован в марте 1986-го. Долгое время ему удавалось скрывать свое преступное прошлое, однако поэтапная работа следователей шаг за шагом привела их к цели.

Предыстория этого расследования, как рассказал ветеран КГБ Валерий Волох, началась в 1970 году. Тогда на Ассамблее ООН прозвучало предложение прекратить преследование нацистских преступников за истечением срока давности. Однако оно не прошло, государствам ООН было предложено представить в организацию документы по изобличению злодеяний фашистов во время войны. В СССР эта задача была поручена КГБ и прокуратуре. Сбор документов, касающихся преступной деятельности 118-го полицейского батальона, поручили группе следователей Гродненской области. Тогда и вышли на свет преступления, участие в которых до поры до времени удавалось скрывать бывшим полицаям.

Как свидетельствуют архивные данные, Васюре удалось на время замести свои кровавые следы. В первый раз он был осужден Военным трибуналом за пособничество оккупантам в 1952 году, однако вскоре по амнистии вышел на свободу. Жил и работал на Украине и даже умудрился получить медаль «Ветеран труда». А в Беларуси тем временем долго и кропотливо расследовались преступления 118-го полицейского батальона, который дислоцировался в том числе и на Гродненщине. Каратели, отличавшиеся особой жестокостью, сожгли не одну белорусскую деревню, сгоняли людей в сараи и забрасывали гранатами, грабили и расстреливали. Ниточка привела к Васюре.

Выяснилось, что именно под руководством начальника штаба Васюры 22 марта 1943 года 118-й полицейский батальон безжалостно расправился над Хатынью. Васюра был приговорен к расстрелу. Прокурору области Виктору Морозову довелось общаться с людьми, которые охраняли преступника в тюрьме. Все они отмечали огромную разницу в его облике и поведении до и после вынесения приговора. По свидетельству очевидцев, он в одночасье превратился в сгорбленного старика, когда надежды на смягчение наказания рухнули. Страх собственной смерти у человека, лишившего жизни сотни людей, оказался сильнее его.

Страшные подробности массовых расстрелов, повешений, удушения в специальных автомашинах-душегубках, преднамеренного заражения советских военнопленных инфекционными болезнями, отравления пищей, которые всплыли в ходе расследования чекистами преступлений фашистских пособников Мишукова, Дадонова, Кулагина, Харкевича, Яроша и других, напомнил Иван Корж. Всех их постигло заслуженное возмездие.

Уникальную возможность услышать, как велись розыски пособников нацистов, как шло следствие, участники конференции получили благодаря личному присутствию бывшего старшего следователя-криминалиста по особо важным делам управления КГБ по Гродненской области Евгения Далидовича. Он допрашивал многих из этих людей, выяснял кровавые подробности их злодеяний, психологию предателей Родины. На суде над группой карателей, который состоялся в Гродно в марте 1974 года, присутствовал писатель Алесь Адамович. Факты и впечатления, полученные на заседаниях суда, использовались им впоследствии при создании знаменитых произведений.

– Прокуратура области и прокуратуры районов успешно сотрудничают со средствами массовой информации региона, – отметил Виктор Морозов. – Мы предлагаем журналистам актуальные темы для сюжетов и публикаций, и в результате совместной работы они находят отражение в СМИ. Тема Великой Отечественной во всех ее ракурсах – одна из тех, которые не имеют срока давности. Журналистский интерес к ней не иссякает, спустя семьдесят лет все еще открываются новые подробности, которые должны быть известны и старшему поколению, и молодежи. Чтобы история не повторилась, ее уроки забывать нельзя.

ОБЩИЕ ЦЕЛИ
На встрече в стенах редакции областной газеты обсудили также тему взаимодействия прокуратуры и СМИ, освещения в средствах массовой информации правоохранительной тематики. Анализ этой работы прозвучал в докладе начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Павла Скробко. Телевидение и газеты наряду с интернетом, как показал уличный опрос, остаются главными источниками правовой информации для жителей региона.

Примером системного сотрудничества с правоохранителями послужил проект «Гродзенскай праўды» «Правовой эксперт», о котором рассказал главный редактор газеты Павел Сухоруков. Успешными результатами взаимодействия с «районкой» поделилась заместитель прокурора Новогрудского района Елена Темирова.
Виктор Морозов ответил на вопросы журналистов, касающиеся как военной тематики, так и сегодняшней работы прокуратуры.
Лилия НОВИЦКАЯ
 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Рассекреченные документы военных лет, а также личные воспоминания следователей, изобличавших пособников фашистов в послевоенные годы, увидели и услышали...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика