Шведские правозащитники призвали главу представительства ЕС в Беларуси Майру Мору уйти в отставку. 21.by

Шведские правозащитники призвали главу представительства ЕС в Беларуси Майру Мору уйти в отставку

06.05.2015 21:50 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Майра Мора, фото пресс-службы представительства ЕС в Минске
Шведская правозащитная организация Ostgruppen призвала главу представительства ЕС в Беларуси Майру Мору уйти в отставку, поскольку, по мнению авторов обращения, она действует вразрез с основополагающими ценностями и официальной политикой Евросоюза.

"Вместо того чтобы четко выразить официальную линию ЕС в поддержку демократии и прав человека в Беларуси, Майра Мора неоднократно осуществляла действия, которые скорее служат интересам нелегитимного режима Лукашенко, - говорится в заявлении. - Майра Мора неоднократно разочаровывала своими публичными выступлениями белорусское демократическое движение. К примеру, прошлой осенью она приняла участие в ток-шоу на государственном телеканале, призвав всех белорусов поддержать президента Лукашенко. Ведущим ток-шоу являлся Вадим Гигин, на которого распространяются санкции ЕС из-за его участия в пропагандистской деятельности режима. На днях Мора приняла участие в том же ток-шоу и похвалила Лукашенко за его способность "общаться с людьми".

При этом, отмечают шведские правозащитники, отвечая на вопрос, что мешает налаживанию более тесных отношений между Беларусью и Евросоюзом, она не напомнила о требовании ЕС освободить всех политзаключенных. Само шоу проходило в день нового суда над кандидатов в президенты на выхорах 2010 года Николаем Статкевичем. По мнению Ostgruppen, Мора исчерпала кредит доверия на посту главы представительства ЕС.
 
По просьбе БелаПАН представительство ЕС прокомментировало обращение шведов: "Европейский союз и представительство Европейского союза в Беларуси многократно фокусировали внимание на препятствиях (в том числе на вопросе политических заключенных) на пути улучшения отношений между Европейским союзом и Беларусью, и они продолжат это делать, пока эти препятствия существуют".
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Шведская правозащитная организация Ostgruppen призвала главу представительства ЕС в Беларуси Майру Мору уйти в отставку, поскольку, по мнению авторов обращения, она...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика