Обзор важнейших событий 6 мая 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 6 мая 2015 года

07.05.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 6 мая. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Участники переговоров по Украине в Минске договорились о начале работы четырех подгрупп в рамках контактной группы. Переговоры длились более четырех часов. Создание рабочих подгрупп предусмотрено минскими соглашениями от 12 февраля 2015 года. "Мы собрались в Минске для запуска рабочих подгрупп по безопасности, политическим вопросам, вопросам беженцев и гуманитарной помощи, по экономическим вопросам, — сказала представитель ОБСЕ Хайди Тальявини. — Сегодня подгруппы первый раз встретились, обсуждалась повестка дня следующих встреч".

Евросоюз назвал прискорбным решение суда о переводе экс-кандидата в президенты политзаключенного Николая Статкевича из исправительной колонии в тюрьму за нарушение правил внутреннего распорядка. "Освобождение всех политических заключенных остается критически важным в контексте улучшения отношений между ЕС и Беларусью", — подчеркивается в заявлении верховного представителя ЕС по внешней политике Федерики Могерини. 4 мая на заседании суда в шкловской исправительной колонии № 17, где содержался Статкевич, было принято решение о его переводе на тюремный режим до конца срока наказания (1 год 7 месяцев 15 дней). Оппозиционного политика обвинили в нарушении правил внутреннего распорядка и неподчинении требованиям руководства колонии.

Шведская правозащитная организация Ostgruppen призвала главу представительства ЕС в Беларуси Майру Мору уйти в отставку, поскольку, по мнению авторов обращения, она действует вразрез с основополагающими ценностями и официальной политикой Евросоюза. "Вместо того чтобы четко выразить официальную линию ЕС в поддержку демократии и прав человека в Беларуси, Майра Мора неоднократно осуществляла действия, которые скорее служат интересам нелегитимного режима Лукашенко, — говорится в заявлении. — Майра Мора неоднократно разочаровывала своими публичными выступлениями белорусское демократическое движение. К примеру, прошлой осенью она приняла участие в ток-шоу на государственном телеканале, призвав всех белорусов поддержать президента Лукашенко. Ведущим ток-шоу являлся Вадим Гигин, на которого распространяются санкции ЕС из-за его участия в пропагандистской деятельности режима. На днях Мора приняла участие в том же ток-шоу и похвалила Лукашенко за его способность "общаться с людьми". Представительство ЕС прокомментировало обращение шведов: "Европейский союз и представительство Европейского союза в Беларуси многократно фокусировали внимание на препятствиях (в том числе на вопросе политических заключенных) на пути улучшения отношений между Европейским союзом и Беларусью, и они продолжат это делать, пока эти препятствия существуют".

Депутаты Палаты представителей Национального собрания одобрили резонансный декрет президента № 3 "О предупреждении социального иждивенчества". Как отметила, представляя документ, министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина, декрет "говорит о социальной ответственности граждан за финансирование государственных расходов". "Не надо навешивать ярлыки "тунеядцы". Человек добровольно говорит, что не участвовал в расходах и заплатил определенную сумму. Он такой же гражданин, как и все", — подчеркнула министр. Одной из целей декрета Щеткина назвала легализацию трудовой деятельности. "Речь не идет о том, чтобы наполнить бюджет деньгами. Речь идет о том, чтобы человек участвовал в финансировании государственных расходов", — утверждает она.

Гомельский активист Юрий Рубцов, находящийся в следственном изоляторе в Барановичах, намерен перейти на сухую голодовку, если суд над ним будут проводить в закрытом режиме. В письме правозащитному сайту spring96.org активист пишет, что по-прежнему держит голодовку и не собирается ее прекращать. Голодать он начал 6 апреля в знак протеста против уголовного дела, по которому его осудили, а также дела, которое в отношении него возбуждено по ст. 415 УК (уклонение от отбывания наказания в виде ограничения свободы). Оба дела Рубцов считает сфабрикованными. "Я уже предупредил начальника СИЗО № 6, что в случае проведения надо мной закрытого судебного разбирательства объявлю сухую голодовку. Это мой единственный рычаг воздействия", — отметил общественный активист.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 6 мая. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Участники переговоров по Украине в Минске договорились о начале работы четырех подгрупп в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика