Обзор важнейших событий 8 мая 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 8 мая 2015 года

09.05.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 8 мая. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Бывший министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис поддержал призыв шведской правозащитной организации Ostgruppen об отставке главы представительства Евросоюза в Беларуси Майры Моры. "Я поддерживаю заявление шведской Ostgruppen: наша глава представительства ЕС в Беларуси Мора должна уйти в отставку", — написал Ажубалис в "Твиттере". Ostgruppen призвала Мору уйти в отставку, поскольку, по мнению авторов обращения, она действует вразрез с основополагающими ценностями и официальной политикой Евросоюза.

Для стран СНГ Украина очень важна, заявил Александр Лукашенко в Москве на неформальной встрече Совета глав государств — участников Содружества. В этой связи он призвал коллег "более конструктивно подойти к украинскому вопросу". "В настоящее время украинская сторона де-факто сворачивает участие в деятельности СНГ, не финансирует общий бюджет, — а она вторая была по численности наполнения бюджета после России, — не участвует в плановых мероприятиях, отозвала постоянного полномочного представителя", — сказал белорусский руководитель. "Вместе с тем выхода Украины из СНГ вряд ли стоит ожидать", — считает он.

США вновь призвали Беларусь освободить всех политзаключенных. С призывом выступил постоянный представитель США при ОБСЕ Дэниэл Байер на заседании Постоянного совета организации. Байер подчеркнул, что США обеспокоены последними событиями, связанными с преследованиями политзаключенных. Так, отметил он, 4 мая экс-кандидату в президенты Беларуси Николаю Статкевичу были ужесточены условия заключения из-за предполагаемых нарушений режима отбывания наказания. Байер напомнил, что Статкевич отбывает шестилетний срок заключения за участие в мирных протестах после президентских выборов в декабре 2010 года. По его словам, США также обеспокоены отказом в удовлетворении жалобы Николая Дедка на февральское решение суда о продлении ему срока заключения еще на год за предполагаемые нарушения режима отбывания наказания.

Александр Лукашенко направил в Палату представителей Национального собрания проект закона "Об амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов". По информации Администрации президента, законопроект определяет категории лиц, подлежащих освобождению от наказания, — это граждане, осужденные за преступления, не относящиеся к тяжким и особо тяжким. В их числе — несовершеннолетние, беременные женщины, женщины и одинокие мужчины, имеющие детей в возрасте до 18 лет, лица пенсионного возраста, инвалиды I и II групп, ветераны боевых действий, лица, получившие ранения в период прохождения службы, осуществления служебной деятельности, пострадавшие от катастрофы на Чернобыльской АЭС и некоторые другие категории осужденных. Кроме того, для некоторых категорий осужденных, которые не подлежат освобождению, срок наказания будет сокращен на год. Ожидается, что в ходе амнистии от уголовного наказания будет освобождено более восьми с половиной тысяч осужденных.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 8 мая. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Бывший министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис поддержал призыв шведской...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика