Без пафоса, буфетов и милиции. Фоторепортаж с польских избирательных участков. 21.by

Без пафоса, буфетов и милиции. Фоторепортаж с польских избирательных участков

11.05.2015 21:35 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В воскресенье Польша выбирала президента. Явка в первом туре (а второй пройдет 24 мая) была по нашим меркам небольшой, всего 46%. TUT.BY предлагает заглянуть на кухню польской демократии – на избирательные участки.


Фото: Сергей Марчик, TUT.BY
 
Чтобы стать кандидатом в президенты в Польше, нужно собрать 100 тысяч подписей, как и в Беларуси. Только учтите, что в этой европейской стране почти в четыре раза больше население, чем в Беларуси. В итоге Государственная избирательная комиссия Польши, полностью состоящая из судей, зарегистрировала кандидатами 11 человек.

Если говорить о финансировании кампании, то претендующие на пост президента могут привлекать в свои фонды частные пожертвования, но попытки польских крупных бизнесменов финансировать кандидатов оборачивались скандалами. Поэтому ведущие кандидаты - Бронислав Коморовский и Анджей Дуда опираются на бюджеты своих партий в Сейме ("Гражданской платформы" и "Права и справедливости"). Те же получают деньги из бюджета пропорционально количеству мест, занятых в парламенте по итогам прошлых выборов.

Молодая актриса, юрист, рокер-националист и сторонник Путина. Как Польша выбирала президента >>>

Избирательные участки открываются в школах и детских садах. Комиссии формируются Госизбиркомом из представителей кандидатов, которые их туда выдвигают. Досрочного голосования нет. Как и голосования на дому. Люди, которым тяжело передвигаться самостоятельно, могут проголосовать по почте.

Все эти меры сводят к минимуму возможность фальсификаций, в результатах выборов никто всерьез не сомневается, говорили нам польские журналисты. На участках нет полицейских, все проходит в предельно рутинной обстановке, без буфетов, творческой самодеятельности и огромных стендов с агитацией. Участки открыты с 7 утра до 9 вечера.

Наблюдателей на участках мы не заметили, видимо хватает взаимного контроля представителей всех кандидатов (перед выборами сообщалось, что работать на них будут всего 100 представителей международных структур - из Украины, Дании и Германии).
 


Избирательный участок в школе.


Бюллетень для голосования.


В обеденное время большинство голосующих - люди старшего поколения.








На двери - список членов комиссии. Всего восемь человек, большинство представляет кандидатов в президенты. Работают по полдня по четыре человека, затем вместе считают голоса.


Детский сад в Варшаве, в котором расположился избирательный участок.





В отличие от участка в школе, здесь на стенах есть минимальная информация о кандидатах: возраст, партийная принадлежность, образование, место работы.




 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как выглядели польские избирательные участки на последних выборах президента, кто входит в комиссии и как проходили выборы, - в репортаже TUT.BY.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика