Обзор важнейших событий 15 мая 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 15 мая 2015 года

16.05.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Освобождение политзаключенных остается предпосылкой для нормализации отношений ЕС с Беларусью, заявила глава представительства Евросоюза в Минске Майра Мора в ответ на письмо группы белорусских правозащитников. "Благодаря сотрудничеству с такими правозащитными организациями, как Lawtrend и "Весна", а также частым общением с семьями политзаключенных, делегация ЕС хорошо осведомлена о давлении, оказываемом на Статкевича, и постоянно поднимает данную проблему при общении с белорусскими властями", — говорится в письме главы представительства ЕС. В нем также отмечается, что попытка мониторинга суда над Статкевичем 4 мая, несмотря на усилия делегации ЕС, не увенчалась успехом. 16 апреля правозащитники передали Море срочное обращение в связи с усилившимся давлением на Николая Статкевича. Они просили представительства Евросоюза и ООН в Беларуси в срочном порядке посетить Статкевича, чтобы оценить условия его содержания и проверить информацию о фактах давления на политзаключенного. Также они попросили обеспечить присутствие представителей ЕС и ООН в судебном заседании над Статкевичем.

После семисуточного административного ареста на свободу вышел активист гражданской кампании "Европейская Беларусь" Леонид Кулаков. 11 мая он был осужден по обвинению в несанкционированном пикете против приезда пропутинских байкеров 25 апреля на Кургане Славы. Рассмотрение дела состоялось в суде Смолевичского района (Минская область). Кулаков отбывал наказание в Смолевичах. После истечения срока активиста отвезли на вокзал, однако он решил вернуться к встречавшим его соратникам. Среди них был еще один активист "Европейской Беларуси" Максим Винярский, который выразил недоумение, что Кулакова вывезли, а не отпустили сразу. После этого Винярский был задержан якобы за нецензурную брань.

Посещая Минский тракторный завод, Александр Лукашенко поручил правительству защитить внутренний рынок от необоснованного импорта и принять ответные меры в случае создания барьеров для экспорта белорусской продукции. "По поводу Запада. Они у меня бывают, и я их предупредил. Хочу, чтобы правительство это реализовало. Мы их предупредили: вы закрылись от нас — мы закроемся от вас и посмотрим, как вы через Балтику или Украину будете торговать", — сказал он. Лукашенко напомнил, что даже в условиях введения Россией ответных санкций в отношении целого ряда западных товаров Беларусь не прекращала сотрудничать с поставщиками на Западе.

Генеральная прокуратура Беларуси не нашла нарушений законодательства в высказываниях Александра Лукашенко про евреев. Это следует из официального ответа прокуратуры на обращение правозащитницы Татьяны Ревяко. Выступая 29 апреля с ежегодным посланием к народу и парламенту, Лукашенко обратился к председателю Миноблисполкома Семену Шапиро. "Я вас просил год назад взять всех евреев под контроль в Беларуси. И даже Павел Изотович (Якубович, главный редактор "СБ. Беларусь сегодня") не возмущался. Зиссер никак не может. Никак ты не можешь нормализовать этого человека", — сказал официальный лидер. Ревяко просила Генпрокуратуру провести прокурорскую проверку и выяснить, "под какой контроль глава государства дал распоряжение поставить данную национальную группу, в связи с какими обстоятельствами и какой целью". Правозащитница также просила дать оценку данному высказыванию Лукашенко с целью выяснить, не содержится ли в нем признаков преступления, предусмотренного статьей 130 Уголовного кодекса (разжигание расовой, национальной или религиозной вражды или розни).
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Освобождение политзаключенных остается предпосылкой для нормализации отношений ЕС с Беларусью, заявила глава представительства Евросоюза в Минске Майра Мора в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика