МИД Беларуси рассчитывает на прагматичный диалог на новом этапе белорусско-шведских отношений. 21.by

МИД Беларуси рассчитывает на прагматичный диалог на новом этапе белорусско-шведских отношений

18.05.2015 13:26 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

18 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство иностранных дел Беларуси рассчитывает на прагматичный диалог на новом этапе белорусско-шведских отношений. Об этом корреспонденту БЕЛТА заявил начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик.

Отвечая на вопрос, свидетельствует ли достаточно высокий уровень предстоящих межмидовских консультаций между Беларусью и Швецией о том, что конфликт в отношениях исчерпан и стороны начали поиск точек соприкосновения, пресс-секретарь МИД сказал: "Мы исходим из того понимания, что конфликтные ситуации не должны продолжаться вечно".

По словам Дмитрия Мирончика, Швеция играет важную роль в региональных и субрегиональных процессах на севере Европы, к голосу этой страны прислушиваются в Евросоюзе. "В географическом и историческом плане Беларусь имеет непосредственное отношение к этому региону, а Швеция является важным торгово-экономическим партнером нашей страны, - отметил он. - В этой связи еще в 2013 году Беларусь пошла навстречу просьбам шведской стороны и дала согласие на возобновление деятельности шведского посольства в Минске во главе с одним дипломатом, а годом позже и на увеличение количества дипломатического персонала дипмиссии Швеции".

"Ожидаем, что уже на следующей неделе после вручения копий верительных грамот к работе приступит новый посол Швеции в Беларуси", - сказал Дмитрий Мирончик.

"К сегодняшнему дню мы подошли, накопив солидный запас контактов между нашими внешнеполитическими ведомствами. Они позволяют говорить о том, что наши ожидания от нового этапа белорусско-шведских отношений учитываются и будут учитываться впредь. Не секрет, что Беларусь всегда выступала за взвешенный, уважительный и весьма прагматичный диалог со всеми странами-партнерами. Отрадно, что наши шведские коллеги разделяют этот подход", - добавил официальный представитель МИД.

Консультации между внешнеполитическими ведомствами Беларуси и Швеции состоятся 19 мая в Минске. Белорусскую сторону представит заместитель министра иностранных дел Елена Купчина, шведскую - генеральный директор МИД по политическим вопросам Турбьерн Сульстром. Ожидается, что стороны обсудят весь спектр вопросов двусторонней повестки дня сотрудничества между Беларусью и Швецией, тематику активизации взаимодействия в политической и торгово-экономической сферах, а также по линии Беларусь-Евросоюз.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По словам Дмитрия Мирончика, Швеция играет важную роль в региональных и субрегиональных процессах на севере Европы, к голосу этой страны прислушиваются в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика