Обзор важнейших событий 20 мая 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 20 мая 2015 года

20.05.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 20 мая. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

В правительстве Беларуси пока не подтверждают участие премьер-министра Андрея Кобякова в саммите Восточного партнерства в Риге. О том, что Беларусь на саммите представит Кобяков, сообщил в Twitter брюссельский корреспондент "Радио Свобода" со ссылкой на еврокомиссара Йоханнеса Хана. "Хан подтверждает, что Лукашенко не приедет на саммит Восточного партнерства в Риге. Премьер Беларуси приедет вместо него", — пишет журналист. На вопрос БелаПАН, планирует ли Андрей Кобяков участвовать в саммите в Риге, пресс-секретарь премьер-министра Ольга Долгая ответила: "В графике Кобякова на этой неделе данного мероприятия нет, но все может случиться".

США вновь призвали белорусское правительство немедленно и безоговорочно освободить всех политических заключенных, а также уважать их политические права, говорится в сообщении Госдепартамента США по итогам переговоров в Вашингтоне с делегацией МИД Беларуси. "Мы также призвали Беларусь принять меры по проведению своих предстоящих выборов в соответствии со стандартами БДИПЧ ОБСЕ. Соединенные Штаты привержены поддержке белорусского суверенитета, территориальной целостности и независимости", — отмечается в сообщении.

В Евросоюзе надеются, что представители ОБСЕ и европейских правозащитных организаций смогут участвовать в наблюдении за президентскими выборами в Беларуси, заявил БелаПАН госсекретарь МИД Латвии Андрейс Пилдеговичс. "Надеемся, что будут возможности для плюралистической кампании, для участия независимых кандидатов", — сказал дипломат. Он особо подчеркнул: в ЕС рассчитывают, что не будет репрессий со стороны государства в отношении кандидатов, будет больше возможностей для выражения различных мнений.

Александр Лукашенко освободил Александра Радькова от должности помощника президента Беларуси по состоянию здоровья. Радьков, которому 1 июля исполнится 64 года, занимал должность министра образования в 2003—2010 годах, в 2011—2014 годах был первым заместителем главы Администрации президента. 20 декабря 2014 года Лукашенко назначил Радькова помощником президента. Радьков является председателем РОО "Белая Русь", которое намерено активно поддерживать Лукашенко на президентских выборах 2015 года.

"Для поддержки людей в условиях объективно сложной ситуации на рынке труда правительство не планирует увеличение тарифов на транспорт и связь. Возможности индексации тарифов на ЖКУ будут рассматриваться только в увязке с фактическим ростом заработной платы", — заявил премьер-министр Андрей Кобяков на заседании Совета министров. По его словам, продолжится системный мониторинг ситуации на потребительском рынке, которая "достаточно стабильна". Премьер-министр отметил замедление темпов инфляции. "Цены контролируются, в случае необходимости будут введены новые меры административного регулирования", — сказал Кобяков.

Валовой внутренний продукт Беларуси при годовом прогнозе роста на 0,2—0,7% в январе—апреле 2015 года снизился на 2,6% и составил 253,92 трлн. рублей, сообщил Национальный статистический комитет. В 2014 году рост ВВП составил 1,6% при прогнозе 3,3%.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 20 мая. За истекшие сутки произошли следующие основные события: В правительстве Беларуси пока не подтверждают участие премьер-министра Андрея Кобякова в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика