Обзор важнейших событий 20 мая 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 20 мая 2015 года

21.05.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 20 мая. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Министр иностранных дел Владимир Макей возглавит делегацию Беларуси на саммите Восточного партнерства, который пройдет в Риге 21—22 мая. Как сообщил БелаПАН пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик, такое решение принято Александром Лукашенко. Макей представлял Беларусь и на прошлом саммите ВП, который проходил в Вильнюсе в конце ноября 2013 года. Тогда Беларусь была единственной страной, представленной на уровне главы МИД. От Азербайджана, Армении, Грузии и Украины в Вильнюсском саммите участвовали президенты, от Молдовы — премьер-министр.

Восточное партнерство не должно превратиться в инструмент поддержки авторитарного общества. Такое мнение высказал бывший политзаключенный, руководитель закрытого властями правозащитного центра "Весна", вице-президент Международной федерации прав человека Алесь Беляцкий, выступая на Второй конференции гражданского общества Восточного партнерства в Риге. По мнению Беляцкого, Восточное партнерство должно быть "инструментом защиты европейских ценностей и поддержки тех слоев гражданского общества, которые разделяют эти ценности".

Будущее для СМИ стран Восточного партнерства в свете соблюдения прав журналистов пока не выглядит обещающим. Такое мнение высказала представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе по вопросам свободы медиа Дуня Миятович, выступая на первой конференции СМИ ВП в Риге. "Я не буду пытаться угодить тем правительствам, которые не выполняют свои обещания и обязательства, — заявила Миятович. — В недавнем исследовании "Фридом Хаус" отмечается, что свобода СМИ в таких странах, как Беларусь, Азербайджан, Армения, находится под угрозой. В других странах Восточного партнерства ситуация немного лучше".

Комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Мужниекс надеется скоро посетить Беларусь как полноправного члена СЕ. Об этом он заявил, выступая на конференции СМИ стран Восточного партнерства в Риге. Мужниекс отметил, что перед Рижским саммитом посетил все страны ВП, кроме Беларуси (Азербайджан, Армения, Грузия, Молдова и Украина являются членами Совета Европы). По его словам, 2014 год был "плохим годом" с точки зрения соблюдения прав человека и прав журналистов.

Письма, которые в последние дни Министерство информации разослало ряду сайтов, не являются официальными предупреждениями, заявил БелаПАН заместитель начальника управления правовой и кадровой работы Мининформа Юрий Бебешко. "Это не предупреждения, там нигде даже не было слова, что Мининформ предупреждает", — подчеркнул он. По словам Бебешко, это "нормальный цивилизованный порядок работы с владельцами информационных ресурсов". "То есть там, где мы видим какие-то возможности нарушений или еще что-то, мы в данном случае у них запросили их данные для анализа, для того, чтобы работать. С некоторыми информационными ресурсами мы вообще не имеем обратной связи — хотя бы это необходимо знать для того, чтобы контактировать и как-то работать с ними", — пояснил чиновник.

Безработный Юрий Шульган решил выдвигаться кандидатом в президенты на выборах 2015 года не из-за зарплаты, а из чувства ответственности за тунеядцев. Об этом он заявил на пресс-конференции в Минске. Выдвижение Шульгана поддерживает Белорусская партия "Зеленые". Активист партии Павел Коновальчик возглавил его предвыборный штаб. Шульган сообщил, что является тунеядцем с 2000 года. "По образованию я преподаватель истории. Я не могу в сегодняшней стране преподавать реальную историю, а обманывать детей я не могу", — сказал он. Принятие в начале апреля декрета президента "О предупреждении социального иждивенчества", сообщил Шульган, стало одним из толчков для принятия решения выдвигаться кандидатом в президенты.

Верховный суд не усмотрел нарушения в привлечении журналиста-фрилансера из Могилева Александра Буракова к административной ответственности по обвинению в незаконном изготовлении продукции СМИ. 16 сентября 2014 года семь сотрудников милиции провели в квартире журналиста обыск. Они изъяли два ноутбука, принадлежащих жене Буракова. Обыск был проведен также в квартире родителей Буракова, где милиционеры изъяли два системных блока компьютеров. В постановлении на обыск было указано, что Бураков сотрудничал с сайтом радио "Немецкая волна" без аккредитации. Впоследствии Бураков был обвинен в том, что его статью "Тропой контрабандиста: работают ли российские санкции в приграничье" опубликовал интернет-сайт радиостанции "Немецкая волна". Это, по мнению правоохранителей, является правонарушением по части 2 статьи 22.9 КоАП (незаконное изготовление продукции СМИ). 8 октября суд Ленинского района Могилева оштрафовал Буракова на 6 млн. рублей, признав его виновным в правонарушении. 20 ноября Могилевский облсуд оставил без удовлетворения кассационную жалобу Буракова. Глава облсуда Игорь Прошко 10 марта 2015 года не усмотрел нарушений со стороны подчиненных в деле Буракова и также отклонил его жалобу.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 20 мая. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Министр иностранных дел Владимир Макей возглавит делегацию Беларуси на саммите Восточного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика