Глава ЕАБР: Беларуси, Казахстану и России необходима новая модель экономического развития. 21.by

Глава ЕАБР: Беларуси, Казахстану и России необходима новая модель экономического развития

22.05.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 21 мая. Беларусь, Казахстан и Россия находятся на пороге перехода в категорию стран с высоким уровнем доходов. С одной стороны, этот факт отражает поступательную динамику социально-экономического развития за последние десятилетия. С другой — такое качественное изменение предполагает не просто принятие комплексных экономических мер, но внедрения новой модели развития, заявил 21 мая председатель правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Дмитрий Панкин, выступая на конференции "Экономические, финансовые и монетарные изменения в глобальной экономике" в рамках Астанинского экономического форума.

Как сообщила БелаПАН пресс-служба ЕАБР, Панкин отметил, что без проведения последовательных структурных реформ, перехода к стратегии внедрения инноваций, диверсификации и роста экспорта, а также наращивания внутреннего спроса всем трем странам грозит "эффект колеи". Лишь небольшому количеству стран удается вырваться из накатанной колеи экономической специализации и наработанных методов использования имеющихся трудовых, природных и капитальных ресурсов. Наступает резкое замедление темпов роста ВВП и кардинальное снижение уровня инвестиций: страны утрачивают стимулы к дальнейшему активному экономическому развитию, предпочитая существующую "комфортную" модель роста.

"Самой большой проблемой является переход от экономического роста, ориентированного на ресурсы, который зависит от дешевой рабочей силы и капитала, на рост, основанный на высокой производительности и инновациях", — подчеркнул Панкин. Такая модель "нового ускорения" должна обеспечить потребности в повышении темпов экономического роста каждой из этих стран ЕАЭС. При этом, по мнению Панкина, достижению этой цели будет способствовать комплекс совместно реализуемых мер. Он должен включать: формирование эффективного рынка капитала ЕАЭС; реализацию совместных инфраструктурных проектов; реализацию ряда единых политик (пенсионной, преодоления неравенства, технологического развития, совершенствования институтов); единую стратегию ускорения, объединяющую различные наборы мер для разных стран; повышение уровня человеческого капитала, в первую очередь за счет развития высшего образования.

Глава ЕАБР отметил стратегическую важность координации странами ЕАЭС своей макроэкономической политики. Участникам союза предстоит, в частности, добиться прогресса по координации в финансовой сфере, включая такие вопросы, как снятие ограничений на движение капитала и либерализация доступа в банковский сектор и на рынок ценных бумаг друг друга, интеграция их финансовых рынков.

Панкин также заявил, что для успеха евразийской интеграции необходима налогово-бюджетная координация, в частности эффективная система общего контроля бюджетных процессов.

Говоря о необходимости выработки общих принципов валютно-финансовой политики в целях обеспечения макроэкономической стабильности союзных стран, Панкин отметил, что "в настоящее время нужно обсуждать не гипотетическую единую валюту, а "скучные" вопросы валютных ограничений, координации курсовой политики, торговли в нацвалютах, соблюдения макроэкономических критериев, зафиксированных в Договоре о ЕАЭС".
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 21 мая. Беларусь, Казахстан и Россия находятся на пороге перехода в категорию стран с высоким уровнем доходов. С одной стороны, этот факт отражает...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика