Обзор важнейших событий 22 мая 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 22 мая 2015 года

23.05.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 22 мая. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Беларусь принципиально не станет подписывать документы проходящего в Риге саммита Восточного партнерства, в которых будет открыто содержаться антироссийская позиция, заявил Александр Лукашенко на VII съезде Федерации профсоюзов. "Казалось бы, украинские события должны были не многих, а всех научить, как хрупок мир, как надо беречь этот мир. Надо решать проблему Украины, Грузии. Но нет, собрались на Восточном партнерстве — в каждом документе давай клеймить позором Россию, не прямо, так косвенно. Мы категорически всегда были против того, чтобы Восточное партнерство было против кого-то", — заявил белорусский руководитель. "Если ЕС хочет с нами сотрудничать в Восточном партнерстве, давайте будем это делать. Но Россия не участвует в Восточном партнерстве, почему заочно, без России, мы ее должны дубасить, в том числе за Крым? На нас обижаются, что мы это не поддержали [подписание документов ВП, в которых упоминалась аннексия Крыма Россией]. Это моя принципиальная позиция", — подчеркнул Лукашенко.

Беларусь поддержала итоговую декларацию саммита Восточного партнерства с оговорками, сообщил министр иностранных дел Владимир Макей. По его словам, Беларусь попросила присоединить к декларации специальное письменное заявление о том, что не приемлет "конкретные параграфы, в которых имеются конфронтационные посылы в адрес третьих стран". В заключительном варианте декларации саммита нет слов о незаконной аннексии Крыма, сказал Макей. "Есть только слова о том, что страны ЕС — это их право — заявляют, что не признают события, связанные с Крымом. Страны Восточного партнерства высказали свою позицию в соответствии с резолюцией Генеральной ассамблеи ООН, которая была принята в прошлом году", — сообщил министр.

Александр Лукашенко не приехал на саммит Восточного партнерства в Риге, потому что у него много дел в Беларуси, заявил Макей. "Очень много дел в Беларуси у него, — сказал он. — Вот сегодня, например, съезд профсоюзов очень важный. Это развитие гражданского общества, кстати. Президент там выступал с речью. Поэтому он уполномочил меня в качестве главы белорусской делегации участвовать в этом саммите".

Александр Лукашенко поручил премьер-министру Андрею Кобякову проконтролировать, чтобы к середине 2016 года на предприятиях всех форм собственности страны появились профсоюзные организации. "Частный сектор экономики в Беларуси постоянно растет. К нам приходят иностранные инвесторы, создаются совместные предприятия и филиалы крупных зарубежных корпораций. На них трудятся наши соотечественники, они имеют полное право на защиту своих интересов", — заявил Лукашенко. Он не исключил, что регистрация частного предприятия, особенно иностранного, должна происходить с одновременным созданием профсоюзной ячейки. Кроме того, при реструктуризации, приватизации и смене собственника в организации обязаны сохраняться профсоюзы.

Александр Лукашенко, выступая на съезде Федерации профсоюзов Беларуси, в очередной раз посоветовал трудящимся не слушать оппозиционных политиков. Он заявил, что съезд ФПБ "играет важную роль в жизни государства", поскольку федерация является "самой массовым и авторитетным общественным объединением в стране", которое "объединяет более 90% экономически активного населения". "Профсоюзы остаются одной из опор нашего гражданского общества. Нас когда-то упрекали в том, что у нас нет гражданского общества. Эти наши партии, или, как их в народе называют, партейки, в основном оппозиционного толка, пятая колонна", — сказал Лукашенко. По его мнению, в Беларуси наряду с профсоюзами гражданское общество составляют Белорусский республиканский союз молодежи (БРСМ), а также ветеранская и женская организации.

Пресс-служба президента сообщила, что Александр Лукашенко 26—27 мая посетит с официальным визитом Пакистан. По итогам визита ожидается подписание ряда двусторонних документов.

Подгруппы контактной группы по Украине (Украина — ОБСЕ — Россия) вновь соберутся 2 июня, сообщила посол ОБСЕ Хайди Тальявини. По ее словам, сегодня был открыт второй раунд переговоров подгрупп контактной группы. "Мы сегодня договорились о том, что в следующий раз подгруппы встретятся 2 июня, чтобы их координаторы доложили трехсторонней контактной группе, каким образом продолжать свою работу", — сообщила представитель ОБСЕ. В столичном "Президент-отеле" прошло очередное заседание контактной группы, которое длилось около двух часов. Ему предшествовало закрытое заседание подгруппы по политическим вопросам.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 22 мая. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Беларусь принципиально не станет подписывать документы проходящего в Риге саммита...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика