"Справедливый мир" предлагает переформатировать координационные структуры оппозиции. 21.by

"Справедливый мир" предлагает переформатировать координационные структуры оппозиции

23.05.2015 20:26 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сергей Калякин. Фото: БелаПАН
Центральный комитет Белорусской партии левых "Справедливый мир" считает, что "назрела необходимость радикального переформатирования существующих в оппозиции координационных структур". Об этом заявил председатель организации Сергей Калякин, выступая 23 мая в Минске на XVIII отчетно-выборном съезде партии.

Политик отметил, что одной из площадок, на которой предпринимались попытки скоординировать действия оппозиционных организаций, была так называемая семерка. Кроме партии "Справедливый мир" в эту структуру входят Объединенная гражданская партия, Белорусская социал-демократическая партия (Грамада), Партия БНФ, оргкомитет по созданию партии "Белорусская христианская демократия", движение "За Свободу" и кампания "Говори правду".

По словам Калякина, на этой площадке в последние годы "не было достигнуто серьезных достижений", в том числе безрезультатно закончились почти годовые консультации по единой стратегии и тактике действий оппозиции во время президентских выборов 2015 года.

Калякин констатировал, что общее состояние дел в широкой политической оппозиции сегодня хуже, чем четыре года назад. "Безусловно, здесь сказывается системное давление власти и созданной ею политической системы. Но дело не только в этом. После драматических событий декабря 2010 года сильно снизился уровень доверия внутри оппозиции. Фактически отсутствует единое видение путей движения к демократической Беларуси. В результате начали размываться базовые основы, которые дают возможность для сотрудничества политических сил, имеющих различную идеологическую и мировоззренческую ориентации", - сказал он.

Калякин считает неприемлемым положение, когда внутреннее и внешнее представительство от имени оппозиции "фактически приватизировано семью организациями". "В составе "семерки" численно доминируют правые организации, что не отражает реального расклада сил на оппозиционном политическом поле", - подчеркнул он.

Центральный комитет Белорусской партии левых "Справедливый мир" рекомендует съезду принять решение о полномасштабном участии партии в электоральной кампании 2015 года, включая выдвижение председателя партии кандидатом в президенты, сообщил Калякин.

При этом он отметил, что если действующая власть будет грубо нарушать избирательное законодательство и права граждан избирать и быть избранными, съезд должен оставить возможность принять решение о прекращении участия кандидата от партии в выборах.

Калякин сообщил, что в партии есть противоположные мнения по вопросу целесообразности участия в предстоящей кампании. Главное расхождение, отметил он, - выдвигать или не выдвигать кандидата в президенты от партии.

Политик сообщил, что, согласно данным внутрипартийного опроса, 56% членов партии считают, что партии необходимо выдвигать кандидата в президенты из своих рядов и почти столько же считают, что это должен быть председатель партии.

К сожалению, отметил Калякин, вариантов, при которых власть может использовать участие кандидата от партии в президентских выборах против партии, достаточно много. Также, считает он, и отказ от выдвижения партией своего кандидата может быть интерпретирован государственной пропагандой как признание ее несостоятельности, отсутствия у партии реальных программ, идей и лидеров.

Решение о формате участия партии в президентских выборах, а также о выдвижении партийного кандидата в президенты будет принято 24 мая - во второй день съезда.

Белорусская партия левых "Справедливый мир" совместно с партнерскими партиями левой политической ориентации разработала альтернативную модель политического и социально-экономического развития страны.

По словам Калякина, реформы предлагается проводить по 9 основным направлениям: конституционная реформа; реформа государственного и хозяйственного управления; эффективная экономика, привлекательная инвестиционная политика, преодоление технологического отставания; рост благосостояния людей; обеспечение гарантий соблюдения трудовых прав граждан; обеспечение конкурентоспособности страны; повышение уровня здоровья населения; реализация национальной жилищной программы.

Например, в ходе конституционной реформы белорусские левые предлагают изменить политическую систему с авторитарной на демократическую и создать предпосылки для создания привлекательного образа страны. В частности, считают они, должны соблюдаться права человека, власть - избираться на справедливых выборах, существовать реальная свобода средств массовой информации и так далее.

В ходе реформы государственного и хозяйственного управления предлагается уйти от "голого административного диктата к развитию деловой инициативы".

Калякин отметил, что предлагаемые меры "просчитаны и реальны", а их реализация "позволит преодолеть кризис и сделать Беларусь динамично развивающейся".

"Кстати, в последнее время Александр Лукашенко начал говорить о необходимости осуществления мер, которые явно заимствованы из нашей программы. Но, как уже отмечалось, в рамках созданной им системы государственного устройства это сделать невозможно"
, - сказал он.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Калякин констатировал, что общее состояние дел в широкой политической оппозиции сегодня хуже, чем четыре года назад.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика