Обзор важнейших событий 25 мая 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 25 мая 2015 года

26.05.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 25 мая. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

В Беларуси большинство польских избирателей на президентских выборах проголосовали за Анджея Дуду, сообщила БелаПАН пресс-секретарь посольства Польши Анна Дерска. Всего проголосовало 292 гражданина Польши. "Более всего граждан Польши проголосовало в представительстве в Гродно. Там 74 голоса отдано Дуде, 52 — Коморовскому. В Минске 55 человек проголосовало за Дуду, 53 — за Коморовского, в Бресте — 26 и 24 соответственно. Восемь бюллетеней признаны недействительными. Таким образом, за Дуду отдано 155 голосов, за Коморовского — 129", — сообщила Дерска. Во втором туре выборов президента Польши победу одержал Анджей Дуда.

Лидер группы Brutto, фронтмен распавшейся группы "Ляпис Трубецкой" Сергей Михалок и его продюсер Антон Азизбекян получили вид на жительство в Украине. В январе Михалок и Азизбекян обратились к заместителю премьер-министра — министру культуры Украины Вячеславу Кириленко с просьбой помочь в получении права на постоянное проживание в Украине. Михалок пояснил, что поддержка группой "Ляпис Трубецкой" революционных событий в Украине негативно и враждебно воспринимается властями Беларуси и России, которые создают препятствия для полноценного творческого процесса. Поэтому лидер Brutto и его продюсер, не отказываясь от белорусского гражданства, решили получить право на постоянное проживание в Украине.

Активист болгарской националистической партии "Атака" Марио Пунчев просит предоставить ему политическое убежище в Беларуси. Он обратился к председателю Либерально-демократической партии Беларуси Сергею Гайдукевичу с просьбой оказать ему в этом содействие. Обращение болгарского активиста на имя Александра Лукашенко ЛДП направила в Администрацию президента. 52-летний Пунчев пишет, что является одним из основателей националистической и патриотической партии "Атака", сейчас у партии финансовые проблемы и он остался без работы. "Я уже десять лет защищаю неучастие Болгарии в Евросоюзе и НАТО. Я многократно выступал за принятие Болгарии в Евразийский союз. Правящий политический класс в Болгарии полностью подчинен Евросоюзу и Америке, поэтому мне говорят, что я из "Атаки", а потому меня не могут принимать в государственные и частные структуры… Всех, кто выступает в защиту Евразийского союза и дружбу с Россией и Беларусью, в Болгарии ждут неприятности. Я не хочу жить в стране, в которой дискриминируют инакомыслящих", — написал Пунчев.

В условиях низких золотовалютных резервов сохраняется риск потери белорусской экономикой внешней устойчивости. К такому выводу пришли аналитики Евразийского банка развития (ЕАБР) в последнем выпуске макроэкономического дайджеста. Эксперты банка отмечают, что количество денег в белорусской экономике в апреле стало расти. "Судя по тому, что международные резервы Нацбанка не изменились значительным образом по итогам апреля, более мягкая денежная политика не привела к ухудшению состояния платежного баланса, хотя, принимая во внимание низкий размер резервов, риск потери экономикой внешней устойчивости сохраняется", — говорится в дайджесте.

В Минском городском суде началось слушание уголовного дела по обвинению жительницы столицы в убийстве трехлетнего сына. Обвиняемая — молодая женщина, работавшая помощником воспитателя в детском саду. 28 января 34-летняя женщина намеревалась совершить суицид вместе с трехлетним сыном, выбросившись с общего балкона 12-го этажа дома на улице Одинцова. Однако после падения мальчика не решилась прыгнуть сама. Минчанка полностью признала свою вину. Как следует из гособвинения, женщина напоила сына до такой степени, что позже экспертиза выявила в крови погибшего мальчика 1,9 промилле алкоголя.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Брест, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 25 мая. За истекшие сутки произошли следующие основные события: В Беларуси большинство польских избирателей на президентских выборах проголосовали за...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика