Обзор важнейших событий 26 мая 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 26 мая 2015 года

27.05.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 25 мая. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Официальный визит Александра Лукашенко в Пакистан переносится на два дня из-за смерти его матери. Визит состоится 28—29 мая. Его формат останется неизменным. Мать Лукашенко Екатерина Трофимовна родилась в 1924 году в Шкловском районе Могилевской области. По неофициальной информации, последнее время жила в президентской резиденции "Дрозды". Похоронена на малой родине.

Беларусь надеется, что Евросоюз пересмотрит свою политику в отношении страны, заявила заместитель министра иностранных дел Елена Купчина в интервью изданию The Slovenia Times. "Мы надеемся, что ЕС пересмотрит свою политику в отношении Беларуси и окажет нам содействие в укреплении экономического измерения нашей независимости посредством доступа к ресурсам европейских финансовых институтов (таких как Европейский инвестиционный банк и ЕБРР), поддержит наше вступление в ВТО. Это в интересах и Беларуси, и ЕС, а также в значительной степени в интересах региональной стабильности", — сказала Купчина.

Суд Центрального района Минска вынес приговоры в отношении общественных активисток Ольги Николайчик и Екатерины Садовской, которые были задержаны 29 апреля возле посольства России в Минске. Женщины обвинялись в мелком хулиганстве и неповиновении сотрудникам милиции. Судья Михаил Хома приговорил Николайчик к 13 суткам административного ареста, а судья Александр Якунчихин вынес постановление в отношении Садовской о наложении штрафа в размере 60 базовых величин (10,8 млн. рублей). К посольству РФ активистки пришли, чтобы передать найденную на Кургане Славы косметичку, принадлежащую российским байкерам из клуба "Ночные волки" — участникам нашумевшего мотопробега "Дороги Победы", которые посетили мемориал 26 апреля. Николайчик хотела отдать находку в посольство, чтобы сотрудники диппредставительства, в свою очередь, передали ее хозяевам.

Оргкомитет по созданию партии "Белорусская христианская демократия" собирает необходимые документы для подачи заявки в Книгу рекордов Гиннесса в категории "Самое многочисленное количество отказов в регистрации партии", сообщила пресс-служба организации. Представителей Книги рекордов Гиннесса планируется также пригласить на учредительный съезд БХД 13 июня. Организация таким образом хочет привлечь внимание к проблеме нерегистрации политических партий и общественных организаций в Беларуси. Последняя партия была зарегистрирована в 2000 году.

По данным Министерства труда и социальной защиты, численность зарегистрированных безработных на конец апреля составила 43,4 тысячи. Это в 1,9 раза больше, чем на конец апреля 2014 года, и на 11,2% больше, чем на конец марта нынешнего года. Уровень зарегистрированной безработицы на конец апреля 2015 года составил 1% экономически активного населения (на конец апреля 2014 года — 0,5%).
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 25 мая. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Официальный визит Александра Лукашенко в Пакистан переносится на два дня из-за смерти его...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика