Индия является для Беларуси ключевым партнером в Южной Азии - посол. 21.by

Индия является для Беларуси ключевым партнером в Южной Азии - посол

27.05.2015 07:48 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

27 мая, Нью-Дели /Марта Астрейко - БЕЛТА/. Индия является для Беларуси ключевым партнером в регионе Южной Азии. Об этом в беседе с корреспондентом БЕЛТА в Нью-Дели заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Индии Виталий Прима.

"За годы развития наших двусторонних дипломатических отношений - а это уже более 20 лет - между Беларусью и Индией выстроились по-своему уникальные и конструктивные взаимоотношения. Две страны активно ведут политический диалог на различных уровнях и поддерживают друг друга на международной арене. Индия сегодня - это страна с населением более 1,2 млрд человек и емкий рынок с большим потенциалом. Поэтому Беларусь рассматривает Индию в качестве перспективного и долгосрочного партнера в различных сферах", - подчеркнул дипломат.

Он отметил, что по итогам 2014 года объем товарооборота между Беларусью и Индией превысил $400 млн. При этом белорусский экспорт достиг $215 млн (темп 124,2%). "Конечно, этого недостаточно. Мы прилагаем усилия, чтобы диверсифицировать белорусский экспорт и нарастить продажи на индийском рынке, - сказал посол. - Естественно, большую долю в нашем экспорте в Индию занимают калийные удобрения. Надеемся, данное направление получит свое развитие и в дальнейшем".

Положительное торговое сальдо для Беларуси по итогам 2014 года - $27,4 млн. На индийский рынок поставлялась продукция по 72 наименованиям. Важнейшими экспортными товарами помимо калия стали жгут синтетических нитей, грузовые автомобили, комплексные синтетические нити, гидразин, оксиды, гидроксиды металлов, кожа из шкур крупного рогатого скота.

Основные товарные позиции индийского импорта в Беларусь - лекарственные средства, рыбное филе и мясо рыбы, экстракты кофе и чая, табачное сырье, кожаная обувь и рис.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
За годы развития наших двусторонних дипломатических отношений - а это уже более 20 лет - между Беларусью и Индией выстроились по-своему уникальные и конструктивные...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика