Бусько: достигнута договоренность о визите латвийских парламентариев в Беларусь. 21.by

Бусько: достигнута договоренность о визите латвийских парламентариев в Беларусь

27.05.2015 18:10 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

27 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская сторона приняла участие в заседании в сейме Латвии, на котором обсуждались итоги Рижского саммита инициативы "Восточное партнерство", сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по международным делам Виталий Бусько, принимавший участие в этой встрече.

Депутат пояснил, что в Риге состоялась встреча с председателем комитета сейма Латвии по европейским отношениям Лолитой Чигане и председателем комитета сейма Латвии по международным делам Оярсом Калниньшом. "Была очень плодотворная встреча. У нас состоялся детальный разговор. Есть практически полное понимание по всем вопросам. Достигнута договоренность об их визите в Беларусь", - сказал Виталий Бусько. Он также обратил внимание, что у латвийских коллег есть желание посетить в том числе и Витебск, где находится консульское учреждение Латвии.

Виталий Бусько добавил, что парламентариев Латвии интересует межрегиональное, а также экономическое сотрудничество. Также с ними обсуждалась дорожная карта "Восточного партнерства", которая будет реализована к следующему саммиту инициативы. "Рижский саммит уже стал историей. Мы должны думать о том, что будет завтра. Здесь еще нужно понимать, что участие в "Восточном партнерстве" не означает членства в ЕС. Об этом, кстати, говорила канцлер ФРГ Ангела Меркель на саммите в Риге", - сказал белорусский депутат.

Кроме того, он напомнил о позиции Беларуси по поводу того, что "Восточное партнерство" нужно наполнять конкретными делами, а не громкими резолюциями. "Конечно, мы ждем завершения процесса упрощения визовых процедур. Далее можно развивать проекты в экологии, энергетике и так далее. Также нужно развивать и проекты по развитию пограничной инфраструктуры. Беларусь - это единственная страна, которая граничит сразу с тремя странами ЕС", - сказал Виталий Бусько. Также латвийская сторона продемонстрировала свое положительное отношение к усилиям Беларуси по урегулированию кризиса в Украине. "Наши коллеги это очень ценят. Изменилась тональность разговоров, существенно расширился круг обсуждаемых проблем", - констатировал депутат.

Парламентарий отметил, что в Риге на встрече в сейме поднимался и вопрос о том, что к странам - участницам инициативы не может быть одинакового подхода. Он должен быть дифференцированным. К тому же участие в "Восточном партнерстве" не означает, что Беларусь должна выбирать между Западом и Востоком.

Как сообщалось, ранее Оярс Калниньш заявлял в эксклюзивном комментарии для БЕЛТА, что он очень позитивно относится к идее переговоров по Украине в Минске. Также латвийский депутат разделяет мнение, что Беларусь как единственная страна инициативы "Восточное партнерство", не имеющая территориальных проблем и конфликтов, - донор мира в своем регионе. "В первую очередь, думаю, важно, что Беларусь сохраняет свою политическую независимость и суверенитет. Вы можете работать со всеми: с Россией, с Латвией, с Евросоюзом. Нейтральная позиция, на самом деле, - это позитивный статус", - отметил депутат сейма Латвии.

Латвийский парламентарий поддерживает идею интеграции интеграций, ранее высказанную Президентом Беларуси. На его взгляд, сближение некоторых постсоветских стран с ЕС не означает, что они уходят от сотрудничества с Россией и ЕАЭС. Для него также важна экономическая часть взаимодействия. "Мы можем иметь разное отношение к вопросам прав человека, демократии. Но нам не следует позволять, чтобы это блокировало наше сотрудничество. Самые важные вещи - это мир и безопасность. Люди не должны погибать в конфликтах. Это задача номер один", - подчеркнул он ранее.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Была очень плодотворная встреча. У нас состоялся детальный разговор. Есть практически полное понимание по всем вопросам. Достигнута договоренность об их визите в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика