Обзор важнейших событий 27 мая 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 27 мая 2015 года

28.05.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 27 мая. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Беларусь не готова говорить о тесных отношениях с Европейским союзом в виде заключения соглашения об ассоциации, заявил министр иностранных дел Владимир Макей в интервью газете "Вашингтон пост". "На этом этапе, я буду говорить откровенно, мы не готовы к тому, чтобы говорить о тесных отношениях с Европейским союзом в виде заключения соглашения об ассоциации, например. Сегодня в силу разных причин мы не готовы к этому", — заявил Макей. По его словам, это не исключает того, что Беларусь будет иметь более тесные отношения с ЕС "лет через 5, 10, 15, если Европейский союз сохранится как организация к тому времени".

Беларусь самостоятельно выстраивала свою позицию по Украине и не собирается "прислушиваться, выполнять указания из столиц каких-либо крупных мировых держав, не важно, в какой части света они находятся", заявил Владимир Макей в интервью "Вашингтон пост". По его словам, позиция страны по украинскому конфликту была абсолютно искренней. "Мы как соседи, как друзья, как братские народы, хотели, чтобы там как можно быстрее установился мир и стабильность. Наш президент, когда предлагал минскую площадку для проведения переговоров на различном уровне, он абсолютно, я говорю это откровенно, не думал о лаврах нобелевского лауреата или о каких-то иных лаврах", — заявил Макей.

Владимир Макей не видит прямой угрозы белорусскому суверенитету и считает главной проблемой страны на данный момент "выжить экономически". Об этом он заявил в интервью газете "Вашингтон пост". По словам министра, Беларусь не боится военного нападения, но не хочет "допустить экономического коллапса". "И я подвожу к тому, почему мы должны иметь нормальные отношения с Европейским союзом и Соединенными Штатами Америки. Если наши партнеры заинтересованы в том, чтобы Беларусь была островком стабильности в этом регионе, то тогда мы вместе должны сотрудничать в торгово-экономической сфере, чтобы Беларусь смогла спокойно пройти этот кризис", — подчеркнул Макей.

Оргкомитет по созданию Белорусской партии трудящихся поддержал выдвижение лидера Белорусской партии левых "Справедливый мир" Сергея Калякина кандидатом в президенты на выборах 2015 года, сообщил председатель оргкомитета Александр Бухвостов. "Калякин — человек, который имеет политический, управленческий опыт, ум, он умеет анализировать. У него есть данные, чтобы занимать пост президента", — сказал Бухвостов.

Политзаключенный Николай Дедок, который отбывает наказание в исправительной колонии № 9 в Горках (Могилевская область), нанес себе травмы, чтобы привлечь внимание сотрудников учреждения к невыносимым условиям содержания в штрафном изоляторе. По информации правозащитников, полученной от жены Дедка, 12 мая политзаключенного перевели в горецкую колонию № 9, а уже на следующий день он был помещен на пять суток в ШИЗО. Дедка вновь водворили в штрафной изолятор 19 мая. Там он страдал от низкой температуры в помещении и просил перевести его в другую камеру. В результате утром 20 мая, чтобы привлечь внимание дежурных по ШИЗО, Николай Дедок нанес себе резаные раны рук и живота. Политзаключенного поместили в медчасть, но после оказания первой медицинской помощи вернули в то же холодное помещение изолятора, где он пробыл до 26 мая.

На заседании в суде Пружанского района (Брестская область) прокурор попросила судью Николая Репиху назначить общественному активисту из Гомеля Юрию Рубцову наказание в виде лишения свободы на три года. Рубцов обвиняется по статье 415 Уголовного кодекса (уклонение от отбывания наказания в виде ограничения свободы) за то, что неоднократно отказывался от предлагавшихся ему мест трудоустройства во время отбытия наказания в исправительном учреждении открытого типа (ИУОТ) в деревне Куплин (Пружанский район Брестской области). В суде было заслушано более 15 свидетелей, которые показали, что Рубцов не отказывался категорически от трудоустройства, а был не согласен работать из-за низкой заработной платы.

Доля теневой экономики в Беларуси "очень большая", заявила заместитель начальника главного управления развития цифровых банковских технологий Нацбанка, доктор экономических наук Людмила Стефанович, выступая на международной практической конференции в Минске "Инновации. Банки". Она отметила, что правительство и Национальный банк в последние годы принимали решения, направленные на развитие безналичных платежей. "Не все торговцы хотят переходить на безналичные расчеты, они заинтересованы работать с наличными деньгами", — сказала Стефанович. В связи с этим "приходится административным путем насаждать ту позицию, которую проводит правительство и Национальный банк".
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 27 мая. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Беларусь не готова говорить о тесных отношениях с Европейским союзом в виде заключения...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика