Спецпредставитель ОБСЕ в Украине Хайди Тальявини покидает эту должность. 21.by

Спецпредставитель ОБСЕ в Украине Хайди Тальявини покидает эту должность

07.06.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 6 июня. Спецпредставитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в Украине Хайди Тальявини покидает эту должность, сообщают швейцарские СМИ.

"Федеральный департамент иностранных дел подтвердил в пятницу вечером сообщение информационного агентства SDA, озвученное швейцарским телевидением: Тальявини хочет прекратить свою деятельность в должности спецпреда ближайшее время. Однако причин или точного времени отставки департамент не уточнил", — сообщает интернет-ресурс srf.ch.

Гражданка Швейцарии Тальявини была назначена спецпредставителем председателя ОБСЕ в Украине около года назад, в январе 2015-го ее мандат продлили. Тальявини представляла ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации в Украине. В контактную группу входят по одному представителю от Украины, России и ОБСЕ. В ее работе также участвуют представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

По одной из версий, отставка Тальявини связана со срывом заседания трехсторонней контактной группы в Минске 2 июня. В тот день, напомним, в столице Беларуси прошли заседания всех четырех рабочих подгрупп, созданных в рамках трехсторонней группы: по безопасности, а также по политическим, экономическим и гуманитарным вопросам. По итогам их работы планировалась встреча контактной группы, однако заседание было перенесено. Как заявила Тальявини журналистам, все подгруппы "работали в конструктивном духе и во многих вопросах достигли консенсуса". "Но это все очень сложные вопросы", — добавила она.

Все встречи по урегулированию ситуации в Украине проходят в закрытом режиме, поэтому в СМИ поступает минимальная информация о ходе переговоров. По неофициальным сведениям, 2 июня в Минске сторонам не удалось достичь компромисса по ряду принципиально важных вопросов, в том числе – о внесении изменений в Конституцию Украины и проведении выборов на Донбассе. В связи с этим Тальявини и приняла решение перенести обсуждение вопросов предварительно на 16 июня.

Тем временем ситуация на юго-востоке Украины в последние дни резко обострилась. 5 июня МИД Беларуси заявил о готовности организовать экстренную встречу трехсторонней контактной группы. "Нас не могут не волновать нарушения режима прекращения огня на юго-востоке Украины, особенно в ситуации, когда уже запущен механизм регулярных прямых консультаций, когда появилась надежда на нахождение конкретных развязок по всему спектру проблем, — заявил пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Дмитрий Мирончик. — Беларусь готова сделать все необходимое для того, чтобы стороны смогли найти решение спорных вопросов не на поле боя, а за столом переговоров. Если для этого потребуется в срочном порядке организовать проведение новых встреч трехсторонней контактной группы, рабочих групп или в любых других форматах".

БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 6 июня. Спецпредставитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в Украине Хайди Тальявини покидает эту должность, сообщают швейцарские СМИ. ...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика