Обзор важнейших событий 11 июня 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 11 июня 2015 года

12.06.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 11 июня. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Президент США Барак Обама продлил еще на год санкции в отношении ряда белорусских чиновников, введенные 16 июня 2006 года его предшественником Джорджем Бушем. В указе говорится, что "действия определенных представителей белорусского правительства и ряда других лиц продолжают представлять чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике Соединенных Штатов". Эти действия, по мнению Обамы, также "подрывают демократические процессы и институты в Беларуси". Ряд должностных лиц Беларуси обвиняется в "нарушениях прав человека, связанных с политическими репрессиями, в том числе с задержаниями и похищениями людей, а также с коррупцией".

Министерство иностранных дел Беларуси не видит смысла критиковать решение президента США о продлении на год санкций в отношении белорусских чиновников, заявил пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Дмитрий Мирончик. "Хотел бы обратить внимание на то, что решение президента США не содержит ничего нового, — сказал он. — Текст нынешнего исполнительного приказа полностью совпадает с текстом решения 2014 года. Это свидетельствует о неповоротливости американской бюрократической машины, ее слабой восприимчивости к происходящему в мире, в том числе в нашем регионе. В связи с этим нет никакого смысла выступать с критикой данного решения президента США".

КГБ готов противодействовать возможным провокациям на президентских выборах 2015 года, сообщил руководитель ведомства Валерий Вакульчик. При этом он подчеркнул, что пока "не видит условий и предпосылок для провокаций". Вакульчик также отметил, что и государственные органы, и все общество не должны способствовать возникновению провокаций во время избирательной кампании.

КГБ задержало владельца и ряд должностных лиц ОАО "Мотовело", сообщил Вакульчик. По его словам, всего следствие ведется в отношении шести человек по части 3 статьи 424 УК (злоупотребление властью или служебными полномочиями). Вакульчик сообщил, что своими действиями задержанные "затрагивали права и законные интересы более трех тысяч работников и акционеров предприятия", причинив ущерб в особо крупном размере. Среди противоправной деятельности задержанных он также назвал вывоз капитала и оборудования. Вакульчик сообщил, что расследуется не менее трех эпизодов противоправной деятельности задержанных. При этом он не исключает, что обвиняемых может стать больше.

Правозащитная организация "Международная амнистия" признала общественного активиста из Гомеля Юрия Рубцова узником совести и добивается от белорусских властей его освобождения. По оценке организации, Рубцов подвергся преследованиям и был осужден "исключительно за реализацию своего права на свободу выражения мнений". "Международная амнистия" 10 июня объявила акцию по освобождению активиста.

Верховный суд не удовлетворил жалобу на отказ Министерства юстиции в регистрации правозащитного общественного объединения "За справедливые выборы". Как считает соучредитель объединения председатель Белорусской партии левых "Справедливый мир" Сергей Калякин, суд отказал в удовлетворении жалобы "по формальным причинам". По мнению Калякина, власти уже в третий раз отказывают в регистрации объединения по политическим мотивам. "Они не хотят регистрировать организацию, которая будет заниматься мобилизацией людей для контроля за выборами", — считает он.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 11 июня. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Президент США Барак Обама продлил еще на год санкции в отношении ряда белорусских...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика