Постпреды стран СНГ обсудили итоги заседания Совета глав правительств. 21.by

Постпреды стран СНГ обсудили итоги заседания Совета глав правительств

17.06.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 16 июня. В Исполнительном комитете СНГ в Минске 16 июня состоялось очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств — участников Содружества при уставных и других органах СНГ.

Как сообщает информационно-аналитический департамент Исполкома СНГ, на встрече постпреды обсудили итоги заседания Совета глав правительств СНГ, которое прошло в Казахстане 29 мая, наметили свои задачи по реализации принятых на саммите документов, заслушали информацию о деятельности базовой организации государств — участников СНГ по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров в системе профессионально-технического и среднего специального образования, а также обсудили предложения в проекты повесток очередных заседаний Совета министров иностранных дел и Совета глав государств Содружества.

Постпредами было отмечено, что Советом глав правительств СНГ рассмотрены все вопросы, включенные в повестку дня, — принято 23 документа, из которых 21 вступил в силу с момента подписания, а два вступят в силу после проведения в странах соответствующих внутригосударственных процедур. Более трети принятых документов нацелены на расширение и углубление сотрудничества и взаимодействия в сфере экономики.

Участники заседания заслушали информацию о деятельности учреждения образования "Республиканский институт профессионального образования" Республики Беларусь (РИПО) — базовой организации государств — участников СНГ по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров в системе профессионально-технического и среднего специального образования, с которой выступил ректор учреждения Аркадий Шкляр.

Роль базовой организации заключается в координации деятельности по профессиональному образованию среди стран Содружества, предоставлении образовательных услуг в области профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, формировании методик и технологий профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации, оказании консалтинговых услуг, распространении опыта в системе профессионально-технического и среднего специального образования государств СНГ.

Отправной точкой в деятельности базовой организации явилось формирование Общественного совета и проведение заседания, в котором приняли участие представители стран Содружества, подписавших 18 октября 2011 года решение о создании базовой организации.

По инициативе базовой организации был разработан проект "Сетевой колледж профессионально-технического и среднего специального образования Содружества Независимых Государств", основной целью которого является формирование новой сетевой модели взаимодействия учебных заведений, где будут апробированы уникальные программы и технологии, основанные на консолидации сил образования, науки, власти и бизнеса каждой страны-участницы.

В октябре 2014 года Советом по сотрудничеству в области образования государств — участников СНГ утверждено положение о Сетевом колледже профессионально-технического и среднего специального образования СНГ.

С момента получения статуса базовой организации и по настоящее время в Республиканском институте профессионального образования прошли обучение различные категории педагогических работников: мастера производственного обучения, преподаватели специальных дисциплин, методисты, директора учреждений и их заместители, специалисты управлений образования из различных регионов России.

В ходе заседания Советом постпредов приняты к проработке предложения в проекты повесток очередных заседаний Совета министров иностранных дел и Совета глав государств Содружества, намеченных соответственно на 15 и 16 октября 2015 года в Астане.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 16 июня. В Исполнительном комитете СНГ в Минске 16 июня состоялось очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств — участников...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика