Обзор важнейших событий 17 июня 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 17 июня 2015 года

18.06.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 17 июня. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе ожидает, что президентские выборы в Беларуси пройдут в соответствии с международными стандартами, заявил в эксклюзивном интервью БелаПАН глава Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Михаэль Георг Линк. "Наша задача заключается в том, чтобы оценивать, насколько выборы соответствуют международным стандартам ОБСЕ, — сказал он. — Но сегодня мы не можем сказать, как будет. Мы лишь ожидаем позитивного развития событий. Раннее объявление даты выборов — это позитивный шаг. Все остальные критерии тоже будут отслеживаться. Мы будем внимательно следить за ролью СМИ, которые пишут о выборах, пристальное внимание уделим вопросу равных условий для всех кандидатов, процессу их регистрации и так далее".

Беларусь не хочет находиться в изоляции и пострадать от поляризации отношений между Западом и Востоком. Такое мнение высказал в интервью БелаПАН генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер. "Мне кажется, что Беларусь достаточно активна в ОБСЕ. Беларусь заинтересована, как и многие другие в организации, в продвижении политики, которая позволит нам переломить ситуацию растущего взаимного недоверия, — сказал Заньер. — Нам необходимо переломить этот тренд путем построения организации на основе общих ценностей и принципов, обозначить моменты нарушения этих принципов и понять, почему это происходит. Так что нам необходимы открытые дебаты, и мы пытаемся это обсуждать. Мне кажется, что Беларусь — один из активных участников такого диалога".

Министерство экономики впервые в этом году обнародовало результаты социально-экономического развития страны и назвало главную причину снижения ВВП. В обзоре по итогам первого квартала 2015 года сообщается, что снижение валового внутреннего продукта в текущем году обусловлено ухудшением внешнеэкономической обстановки. По мнению Минэкономики, данный фактор является основной причиной того, что ВВП страны оказался в 2015 году в отрицательной области. По данным Минэкономики, положительный вклад в ВВП, обеспеченный в этом году строительством и торговлей, не смог компенсировать падение, произошедшее в других секторах экономики — промышленности, транспорте и связи. Вместе с тем специалисты Минэкономики указывают, что в результате принятых жестких мер денежно-кредитной и бюджетной политики "в стране обеспечена макроэкономическая стабилизация, наблюдается улучшение сбалансированности экономики".

Министерство внутренних дел выяснило причину сокращения реализации водки в торговле. В 2014 году снижение составило 10%, в первом квартале текущего года — 26,2%. Происходящее объясняется "хлынувшим" из России контрафактом, заявила старший оперуполномоченный по особо важным делам главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД Вероника Посметьева. Она отметил, что, по данным статистики, пить в Беларуси меньше не стали. За распитие спиртных напитков и появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения к административной ответственности привлечено на 9,3% человек больше, чем в прошлом году, в ЛТП изолировано хронических алкоголиков на 43% больше. В состоянии опьянения совершено 5.914 преступлений (+0,9%), что свидетельствует об устойчивом спросе населения на потребление спиртных напитков.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 17 июня. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе ожидает, что президентские выборы в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика