Обзор важнейших событий 18 июня 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 18 июня 2015 года

19.06.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 18 июня. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично выразил соболезнования в связи со смертью бывшего президента Турции Сулеймана Демиреля. Соболезнования выражены действующему президенту этой страны Реджепу Тайипу Эрдогану, родным и близким Сулеймана Демиреля, а также всему турецкому народу. "В Беларуси этого выдающегося турецкого политика уважали, знали и чтили как основателя современного этапа отношений между нашими странами", — говорится в соболезновании, которое цитирует пресс-служба белорусского руководителя.

Министерство информации приняло решение об ограничении доступа к сайту kyky.org. Ресурс перестал быть доступен с 10 часов 18 июня — как в Беларуси, так и за рубежом. Как сказано в сообщении ведомства, решение об ограничении доступа к ресурсу принято в соответствии с законом "О средствах массовой информации" "ввиду размещения информации, распространение которой способно нанести вред национальным интересам Республики Беларусь". "В ряде публикаций, размещенных на данном информационном ресурсе, содержатся уничижительные высказывания в отношении государственного праздника Республики Беларусь — Дня Победы, граждан страны, в нем участвующих, оспаривается значимость данного события в истории государства, тем самым искажается историческая правда о Великой Отечественной войне. Также в материалах на сайте www.kyky.org присутствует табуированная лексика, пренебрежительные, а порой и оскорбительные высказывания в адрес представителей определенных социальных групп, национальностей и религиозных конфессий", — сообщает Мининформ.

Редакция kyky.org намерена удалить материалы, к которым имеет претензии Министерство информации, чтобы вернуть доступ к сайту, сообщил БелаПАН редактор ресурса Павел Свердлов. По сведениям редакции kyky.org, претензии у Мининформа есть к четырем текстам сайта, два из них посвящены теме празднования Дня Победы."Мы будем статьи с сайта убирать и пытаться возвратить доступ к своей аудитории", — сказал Свердлов, отметив, что не представляет, как можно удалить статью с сайта, если доступ редакции к его администрированию также будет ограничен.В свою очередь блогер Вячеслав Дианов, который ранее разместил в своем блоге и в соцсетях призыв обращаться в Мининформ по поводу одной из публикаций на kyky.org и сам написал такое обращение, заявил в комментарии БелаПАН: "Я не могу утверждать на 100%, что ограничение доступа к сайту — это реакция на мое обращение в Мининформ. Около 10 человек было, которых я знаю, они мне писали, что тоже подали жалобы после моего призыва. Я не знаю, это был повод или причина для решения, но чем-то моя жалоба была".

Беларусь не дает согласия на то, чтобы через ее газовую систему компания Klaipedos nafta осуществляла транзит газа со своего терминала сжиженного природного газа (ТСПГ) в Украину. "Заинтересованность с нашей и украинской стороны имеется, возможности для сотрудничества есть, но от белорусской стороны мы получили отказ. Будем прилагать все усилия, чтобы можно было поставлять СПГ в Украину, которая со своей стороны также ищет точки сотрудничества с Беларусью", — прокомментировала агентству BNS пресс-атташе компании Klaipedos nafta Индре Милинене. По ее словам, в Украину можно было бы поставлять примерно 1 млрд. кубических метров в год. Газ может поставляться с Клайпедского ТСПГ в Беларусь, а оттуда соответствующее количество — в Украину. На просьбу БелаПАН прокомментировать данную информацию в ОАО "Газпром трансгаз Беларусь" заявили: "Официальных комментариев не будет".

В Минске 18—19 июня с рабочим визитом находится делегация Европейского парламента. В первый день делегация встретилась с заместителем министра иностранных дел Еленой Купчиной. "Обсуждены актуальные вопросы и перспективы взаимодействия Беларуси и Европейского союза", — говорится в сообщении пресс-службы МИД. По сведениям БелаПАН, на пятницу запланирована встреча европарламентариев с представителями оппозиции.

Александр Лукашенко потребовал эффективнее решать проблемы в деревообрабатывающей отрасли. Заявление было сделано 18 июня на совещании об актуальных вопросах развития организаций деревообработки, проблемах и путях решения, сообщила пресс-служба президента. "Мы уже не первый раз обсуждаем проблемы деревообрабатывающих предприятий и были также вынуждены принимать непопулярные решения по отдельным предприятиям, — подчеркнул Лукашенко. — Но, как мне докладывают, ситуация там не радужная. Так называемые временные трудности затягиваются на довольно длительный период. Этому можно найти массу объяснений, что больше и делают руководители вместо того, чтобы принимать конкретные меры".

В Минском областном суде оглашен приговор по делу бывшего первого заместителя министра лесного хозяйства Беларуси Федора Лисицы, обвиненного в совершении коррупционных преступлений. Крупный чиновник приговорен к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии усиленного режима с конфискацией имущества и запретом на пять лет занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных обязанностей. Суд постановил взыскать с Лисицы вред, причиненный окружающей среде, на 1,1 млрд. рублей. Он должен оплатить ущерб в течение месяца, в противном случае арестованное имущество будет конфисковано. Приговор может быть обжалован в Верховном суде через Минский областной суд в течение 10 дней.

Руководитель Европейской народной партии Жозеф Доль встретился с претендентом в кандидаты в президенты Беларуси от коалиции "Народный референдум" Татьяной Короткевич. Как сообщает пресс-служба кампании "Говори правду", встреча состоялась в Брюсселе. Доль и Короткевич обсудили "некоторые вопросы внутренней и внешней политики Беларуси, а также предстоящие президентские выборы". Короткевич напомнила, что в Беларуси по-прежнему есть политзаключенные. Одним из серьезнейших вызовов, которые сейчас стоят перед Беларусью, она назвала зависимость страны в информационном и экономическом плане от России. Выход из такой ситуации Короткевич видит в создании своеобразной стратегии "Больше Европы для Беларуси", отмечается в сообщении. "Нам нужны десятки, сотни, тысячи нитей, которые бы связывали белорусское общество, культуру, бизнес, государство с Европой", — сказала она.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 18 июня. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично выразил соболезнования в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика