Творческие работники в Беларуси смогут бесплатно получить профсертификат для подтверждения участия в финансировании госрасходов. 21.by

Творческие работники в Беларуси смогут бесплатно получить профсертификат для подтверждения участия в финансировании госрасходов

19.06.2015 19:26 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

19 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Творческие работники в Беларуси смогут бесплатно получить профессиональный сертификат для подтверждения участия в финансировании госрасходов. Это предусмотрено указом №251, который Президент подписал 19 июня, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Документом дополняется перечень административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденный указом №200 от 26 апреля 2010 года.

В частности, перечень дополняется такой процедурой, как выдача профессионального сертификата творческого работника. В соответствии с декретом №3 "О предупреждении социального иждивенчества" гражданин признается участвующим в финансировании государственных расходов в период осуществления творческой деятельности в качестве творческого работника. Этот статус подтверждается творческим союзом, членом которого он является, или профессиональным сертификатом, выдаваемым в соответствии с законодательством.

В целях обеспечения права гражданина на подтверждение статуса творческого работника и признания его лицом, участвующим в финансировании государственных расходов, указом устанавливается порядок выдачи соответствующего сертификата. Он выдается бесплатно экспертной комиссией по подтверждению статуса творческого работника при Министерстве культуры в месячный срок со дня подачи заявления и действует в течение 5 лет.

Указом предусмотрено также, что государственные архивные учреждения и территориальные архивы местных исполнительных и распорядительных органов будут выдавать архивные справки и иные документы, содержащие архивную информацию, в течение 15 дней со дня подачи заявления (при необходимости дополнительного изучения и проверки - в течение одного месяца).

Если запрос касается имущественных и наследственных прав граждан, то за предоставление архивной информации взимается плата в размере от 0,5 до одной базовой величины. Выдача архивной информации по иным запросам социально-правового характера осуществляется бесплатно.

Указ №251 вступает в силу после его официального опубликования.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Документом дополняется перечень административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденный...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика