Прошел семинар «Организация профилактической работы по созданию безопасных условий жизнедеятельности граждан». 21.by

Прошел семинар «Организация профилактической работы по созданию безопасных условий жизнедеятельности граждан»

23.06.2015 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Каждая жизнь ценна, и за нее надо бороться. Такой лейтмотив задал областному семинару–совещанию «Организация профилактической работы по созданию безопасных условий жизнедеятельности граждан» заместитель председателя областного исполнительного комитета Виктор Лискович. В нем приняли участие члены мобильной группы облисполкома, которую он возглавляет, руководители и представители областных служб, заместители председателей горрайисполкомов, курирующие социальную сферу. Тепло приветствовал участников семинара председатель районного исполнительного комитета Антон Кулисевич.

Есть алгоритм действий
По словам Виктора Лисковича, Берестовицкий район для обсуждения темы выбран не случайно. Здесь есть чему поучиться. Создана четкая система работы по профилактике пожаров и недопущению гибели людей на них. Рабочая группа под руководством заместителя председателя райисполкома Сергея Чикуна в короткий срок мобилизовала деятельность смотровых комиссий сельских исполкомов, дала им четкие ориентиры для работы по месту жительства. Большую помощь в профилактической работе оказывают старосты деревень, которые достоверно знают, как и чем живет каждая семья, с кем надо проводить профилактическую беседу, а кому лишь напомнить о правилах безопасности.

Цифры районной статистики, озвученные Сергеем Чикуном, подтверждают: и здесь на учете немало злоупотребляющих алкоголем и тунеядцев, живущих за счет престарелых родителей и родственников. Но проблемы создают и другие категории людей, о которых назрела необходимость говорить вслух. В районе живут 35 человек, отселенных родственниками из Гродно в бросовые дома, и 1200 «дачников» при полном отсутствии в деревнях дачных обществ.

Однако, по мнению Сергея Чикуна, благодаря вдумчивой и слаженной работе 7 смотровых комиссий при сельисполкомах и предприятии ЖКХ удается не только отслеживать поведение тех граждан, которые подвержены риску возникновения чрезвычайных ситуаций, но и не допустить их. Недавно в районе издана брошюра методических рекомендаций в подспорье смотровым комиссиям по пожарно-профилактической работе.

Комиссия обследовала
Участники семинара-совещания смогли познакомиться с берестовицким опытом на практике. Им была предоставлена возможность присутствовать на заседании рабочей группы райисполкома по обеспечению безопасных условий проживания граждан, которое провел Сергей Чикун, оценить четкие доклады председателей смотровых комиссий о результатах обследования домовладений и выявленных нарушениях, рекомендации дальнейших действий.

Опытом работы смотровой комиссии, организацией профилактики пожаров и гибели людей поделился председатель Олекшицкого сельисполкома Виталий Головач. Здесь взяли за правило посылать письма детям пожилых людей с напоминаниями привести в порядок в родительском доме печное отопление, газовое и электрооборудование, установить автономный пожароизвещатель. Месяц спустя, если дети не отреагировали, информация передается в прокуратуру района.

В прокуратуре области – аналогичная практика. Надзорный орган только в нынешнем году за нарушения законодательства, направленного на предупреждение пожаров, гибели людей на них, привлек к дисциплинарной ответственности 8 должностных лиц. Валерий Поведайко, заместитель начальника отдела прокуратуры области, старший советник юстиции, обозначил и другие важные темы: безопасность отдыха на воде и обеспечение безопасности людей во время уборочной кампании. С начала года вода унесла 13 жизней. Однако местные исполнительные комитеты не повсюду принимают должные меры по обеспечению надлежащих условий отдыха, по предупреждению гибели людей. В преддверии уборочной кампании, по мнению прокуратуры, уместным будет обратить внимание руководства райисполкомов на меры по предотвращению травматизма и гибели людей в поле и на зернотоках.

Все эти вопросы на повестке дня и у членов мобильной группы облисполкома, отметила Наталья Комышан, заместитель начальника управления – начальник отдела социальной помощи и социального обслуживания комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома. Они и впредь будут регулярно выезжать в районы, сельские Советы для оказания помощи в выработке механизма взаимодействия всех участников профилактики правонарушений.

Только системная работа может переломить тревожную статистику, которую привел Андрей Михальченко, начальник отдела надзора и профилактики областного УМЧС. В январе – мае в области произошло свыше трехсот пожаров, в основном в жилом секторе. Погибли 36 человек, в том числе 4 ребенка. 24 погибших на пожаре находились в состоянии алкогольного опьянения.. Он ознакомил участников семинара с результатами выездов мобильной группы облисполкома в Вороновский, Кореличский, Островецкий, Слонимский, Дятловский, Щучинский и другие районы для изучения эффективности деятельности рабочих групп и смотровых комиссий по профилактике гибели людей на пожарах. Не всюду оперативно принимаются меры по трудоустройству или изоляции в ЛТП трудоспособных неработающих взрослых детей, которые пьют за счет своих пожилых родителей. Не все домовладения, где живут дети, находящиеся в социально-опасном положении, оборудованы извещателями с выводом сигнала на внешнее звуковое устройство.

На сельском сходе
В агрогородке Большие Эйсмонты участников семинара и местных жителей встречал духовой оркестр областного управления МЧС. Берестовицкие огнеборцы демонстрировали аварийно-спасательную технику. Областной комбинат противопожарных работ организовал продажу населению огнетушителей и автономных пожарных извещателей. Раздавались буклеты и листовки о мерах предосторожности и недопущении пожаров и несчастных случаев в быту, дети участвовали в конкурсах и играх.

Перед жителями выступили руководители райотделов внутренних дел и по чрезвычайным ситуациям. Суд района на выездном заседании рассмотрел гражданское дело о направлении в ЛТП жителя деревни Волотынь, злоупотребляющего алкоголем. Представитель РОЧС оформил три административных протокола на нарушителей правил пожарной безопасности.

Много теплых слов было сказано в адрес старост деревень сельсовета. Лучшие из лучших поощрены.

По мнению Виктора Лисковича, в наших силах сделать все необходимое, чтобы к минимуму свести гибель людей на пожарах и от несчастных случаев в быту. Проведенный семинар ценен не только увиденным в Берестовицком районе, но и обменом мнениями, выработкой единой стратегии профилактических действий.
Фото Ивана МИКЬЯНЦА
Светлана МУРИНА
 
Теги: знакомства, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Каждая жизнь ценна, и за нее надо бороться. Такой лейтмотив задал областному семинару–совещанию «Организация профилактической работы по созданию безопасных...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика