ОБСЕ: сегодняшний раунд переговоров по Украине в Минске был опять не очень простым. 21.by

ОБСЕ: сегодняшний раунд переговоров по Украине в Минске был опять не очень простым

23.06.2015 20:48 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Пятый раунд переговоров рабочих групп по урегулированию украинского кризиса получился "не очень простым". Об этом заявила представитель ОБСЕ в Хайди Тальявини. Она также представила преемника на своем посту в Трехсторонней контактной группе.
 

Хайди Тальявини. Фото: Сергей Балай, TUT.BY

23 июня во встрече принимали участие представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Владислав Дейнего, Украину представлял экс-президент Леонид Кучма, Россию - Азамат Кульмухаметов. Впервые в заседании группы участвовал новый спецпредставитель председателя ОБСЕ Мартин Сайдик. Бывший представитель ОБСЕ Хайди Тальявини также присутствовала на переговорах.

Хайди Тальявини сообщила, что 23 июня в Минске состоялся пятый раунд переговоров рабочих групп. Сегодня встречались три подгруппы - по политическим вопросам, по гуманитарным вопросам, и по экономике.

"Группа по безопасности сегодня не собралась. Для встречи ее участников потребуется больше времени", - сообщила представитель ОБСЕ.

Сегодняшний раунд переговоров Тальявини назвала "не очень простым". "Все рабочие группы имеют свою повестку дня и продолжают работать по этим не очень простым вопросам. Например, что касается политической группы, это вопросы выборов и особого статуса Донбасса. Сами понимаете, эти вопросы непростые, поэтому говорить о конкретных результатах сегодня нельзя. Работа продолжается", - заявила дипломат.

"Рабочая группа по экономическим вопросам обсуждала очень конкретные проекты по восстановлению инфраструктуры, по выплатам пенсий. Эти проекты могут быть скоро реализованы, но для этого надо работать. В рабочей группе по гуманитарным вопросам проводились консультации с представителями Международного Комитета Красного Креста", - сообщила представитель ОБСЕ.

После заседаний рабочих групп прошла встреча Трехсторонней контактной группы, где обсуждались "и вопросы Минских договоренностей". Затем последовали консультации с представителями самопровозглашенных ДНР и ЛНР - Денисом Пушилиным и Владиславом Дейнего.

Швейцарский дипломат также представила своего преемника на посту представителя ОБСЕ в контактной группе - австрийского дипломата Мартина Сайдика.

Сам Сайдик в своем коротком обращении заявил, что он старается "получить результат для простых людей, которые в этом очень нуждаются".

"Я буду приложу максимум усилий, нас ожидает очень плотный график в июле и августе. Вы увидите, мы действительно стараемся получить результаты для простых людей, которые в этом нуждаются", - сказал новый представитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе.

Перед сегодняшней встречей контактной группы, переговоры сначала провели координаторы рабочих подгрупп, а затем - эти подгруппы в полном составе. Из четырех рабочих подгрупп - по политическим вопросам, по гуманитарным вопросам, по экономике и по безопасности - сегодня собрались первые три.

Как сообщила представитель Киева по вопросам мирного урегулирования ситуации на Донбассе Ирина Геращенко, дискуссия в гуманитарной подгруппе длилась более четырех часов. В ней приняли участие представители Международного Комитета Красного Креста, которые предлагают экспертную помощь в поиске и идентификации пропавших без вести.

"Почти 1200 украинцев в этом страшном списке "пропавших без вести", - отметила Геращенко. По словам представителя по гуманитарным вопросам, украинская сторона также предложила, чтобы МККК промониторили ситуацию с задержанными и условиями их содержания, в том числе и в России. Поднимался также вопрос прохождения гуманитарных грузов Российской Федерации ("гуманитарных конвоев") через территорию, контролируемую украинскими властями.

Последняя встреча контактной группы состоялась 16 июня. После нее тогда занимавшая пост представителя ОБСЕ на переговорах Хайди Тальявини заявила, что в переговорах наблюдается прогресс, но не прорыв. Представители ДНР и ЛНР также констатировали сдержанное продвижение по ряду вопросов, в частности по отводу вооружений, однако в целом оказались разочарованы скоростью прогресса на переговорах.
 
До этого встреча контактной группы должна была состояться в Минске 2 июня, однако заседание, где планировалось обсудить итоги переговоров в четырех рабочих группах, было перенесено. Как сообщили участники переговоров, у них возникли процедурные разногласия. После этого стало известно о том, что представитель ОБСЕ в группе Хайди Тальявини подает в отставку своего поста. 22 июня действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Сербии Ивица Дачич назначил на эту должность австрийского дипломата Мартина Сайдика.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Все рабочие группы имеют свою повестку дня и продолжают работать по этим не очень простым вопросам. Например, что касается политической группы, это вопросы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика