Обзор важнейших событий 23 июня 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 23 июня 2015 года

24.06.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 23 июня. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

"Еще никогда не было таких возможностей для проведения выборов на том уровне, чтобы никто не смог даже упрекнуть нас, подкопаться под какие-то проблемы и вопросы", — заявил Александр Лукашенко на совещании по актуальным внутриполитическим вопросам. "Перед нами стоят серьезные и ответственные задачи. Нам необходимо подготовить и провести президентские выборы, во-первых, открыто, во-вторых, честно, в-третьих, спокойно, и самое главное — строго в соответствии с белорусским законодательством и теми обязательствами, которые мы взяли перед международными организациями", — подчеркнул он. Лукашенко обратил внимание на особую важность обеспечения безопасности в условиях "тревожных событий, которые происходят на международной арене и непосредственно у границ Беларуси". Он призвал руководителей всех органов власти обеспечить четкое, бесперебойное функционирование госаппарата, жесткую исполнительскую дисциплину, максимальную скоординированность действий вертикали власти и силовых структур. "Но при этом хочу предупредить: без всяких излишеств, без всяких глупых, бестолковых, ненужных инициатив, типа: не туда пошел, не там стал, хватать, тащить и так далее. Работайте на упреждение, разъясняйте, просите. Мы не должны допустить при этом ни малейшей дестабилизации обстановки в стране", — сказал Лукашенко.

На совещании по актуальным внутриполитическим вопросам Лукашенко потребовал обратить особое внимание на вопросы занятости населения, выплаты заработной платы и стабильности цен. "Мы откровенно и честно сказали: мы не будем под выборы, печатая деньги или изымая из золотовалютных и других резервов, накручивать заработные платы. Но коль мы не имеем такой возможности на повышение зарплаты, цены должны быть соответствующие. Это в наших руках", — сказал он. Лукашенко потребовал от правительства запустить предприятия: "Не дай бог к концу августа — началу сентября предприятия не будут работать на полную мощность и не на склад! Вот на склад никому не надо! Люди должны иметь работу. Люди должны быть уверены в завтрашнем дне. Это главное для власти. Решим мы это, и тогда проблем не будет с выборами".

Активист кампании "Европейская Беларусь" Леонид Кулаков, задержанный 19 июня, наказан десятью сутками административного ареста по решению суда Минского района. Члены "Европейской Беларуси" Максим Винярский, Сергей Мацкойть и Леонид Кулаков были задержаны возле супермаркета "Гиппо" на Логойском тракте за попытку вывесить транспарант с надписью "Свободу Рубцову" (гомельский оппозиционер Юрий Рубцов 28 мая был осужден на два года лишения свободы). 22 июня Винярского и Мацкойтя осудили на десять и пять суток административного ареста соответственно. Леонид Кулаков признан виновным по части 3 статьи 23.34 Кодекса об административных правонарушениях (нарушение порядка организации и проведения массовых мероприятий). Как сообщил Кулаков, его, в частности, обвинили "в осуществлении пикетирования путем фотографирования". После вынесения решения суда осужденного под арест не взяли. Кулакову заявили, что все его документы переданы в УВД Первомайского района Минска, которое и будет выполнять судебное решение.

В Беларуси нет предпосылок к расколу внутри православной церкви, заявил уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Гуляко на пресс-конференции, посвященной итогам визита патриарха Московского и всея Руси Кирилла. "Даже намеков у нас нет, чтобы можно было бояться раскола между конфессиями, а тем более — в Белорусской православной церкви", — заявил Гуляко. По его словам, "все двадцать пять конфессий, которые представлены в Беларуси, существуют в хороших отношениях между собой". Это во многом зависит "не только от белорусского государства, но и от Белорусской православной церкви, которая является самой многочисленной в Беларуси".

Следующие заседания контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе должны пройти 7 и 21 июля, сообщил представитель т.н. донецкой народной республики Денис Пушилин после переговоров, которые прошли в Минске. По его словам, динамика сегодняшних переговоров "есть, но она недостаточная". Пушилин заявил о заинтересованности "Европы в лице ОБСЕ и Российской Федерации" в решении политических и военных вопросов на Донбассе. При этом он обвинил украинскую сторону в нежелании решать эти вопросы.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 23 июня. За истекшие сутки произошли следующие основные события: "Еще никогда не было таких возможностей для проведения выборов на том уровне, чтобы никто...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика