Бывшие соратники Януковича из "Оппозиционного блока" требуют от украинских властей одностороннего выполнения минских соглашений. 21.by

Бывшие соратники Януковича из "Оппозиционного блока" требуют от украинских властей одностороннего выполнения минских соглашений

25.06.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 24 июня. Бывшие соратники бежавшего в Россию президента Украины Виктора Януковича из парламентского "Оппозиционного блока" требуют от нынешних властей одностороннего выполнения минских соглашений.

"Требование полного выполнения договоренностей от 12 февраля нынешнего года было и остается нашей позицией, — говорится в заявлении, опубликованном 24 июня. — Война идет на нашей земле, с обеих сторон гибнут украинские граждане, разрушается экономика страны. Потому Оппозиционный блок считает, что именно Киев должен взять в свои руки инициативу в вопросе полного выполнения минских соглашений. У нас нет выбора: или Украина покончит с войной, или война покончит с Украиной".

Депутаты-оппозиционеры поддержали призыв "нормандской четверки" ко всем сторонам конфликта уже до 26 июня договориться об отводе тяжелых вооружений от линии разграничения. "Но этого недостаточно. Оппозиционный блок требует от украинской власти вне зависимости от реализации пунктов о прекращении огня и отводе вооружений начать выполнение тех пунктов минских соглашений, которые Украина может выполнить в одностороннем порядке", — подчеркивается в заявлении.

"Заявив о приверженности полному выполнению договоренностей от 12 февраля, следующим шагом украинская власть должна прекратить блокаду Донбасса, — считают бывшие соратники Януковича по Партии регионов. — Предоставление неконтролируемым территориям особого статуса и амнистия, обеспечение доступа гуманитарной помощи и восстановление торгово-экономических связей, возобновление всех социальных выплат на Донбассе и децентрализация для всей Украины начиная с сегодняшнего дня — эти пункты минских соглашений должны стать повесткой дня для всех органов власти".

"Оппозиционный блок" заявляет, что "за продолжение блокады Донбасса и блокирование минских соглашений, которое каждый день стоит Украине новых человеческих жертв, лидеры "коалиции войны" будут нести ответственность, вплоть до Гаагского трибунала".

23 июня в Минске прошло очередное заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе. В этот же день в Париже собрались министры иностранных дел стран "нормандской четверки" — Франции, Германии, Украины и России.
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика