Обзор важнейших событий 25 июня 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 25 июня 2015 года

26.06.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 25 июня. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Беларусь и Евросоюз продолжают работу над соглашением об облегчении визового режима, сообщил пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик. Ранее представители Латвии, которая председательствует в ЕС в первом полугодии 2015 года, заявили, что латвийская сторона надеется на парафирование этого соглашения до конца своего председательства. "Переговоры близки к завершению, но по-прежнему есть ряд технических моментов, которые нуждаются в согласовании, — сказал Мирончик. — Работа продолжается. Пока никаких временных рамок я бы не устанавливал. Мы всегда говорили о том, что привязка к каким-либо датам не самый хороший ориентир. Нам важно качественно решить все вопросы взаимоприемлемым образом".

Беларусь готова участвовать в поиске путей по урегулированию конфликта в Украине в любых форматах, заявил пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик. "Белорусская сторона готова и далее оказывать содействие по организации заседаний контактной группы и тематических рабочих групп по Украине, готова участвовать в поиске путей скорейшего урегулирования ситуации в Украине в любых необходимых форматах", — сказал он. Мирончик подчеркнул, что белорусская сторона готова обеспечить "тот ритм работы тематических рабочих групп и контактной группы, который нужен этим структурам для продвижения вперед и имплементации минских соглашений".

С экс-кандидатом в президенты Николаем Статкевичем, которому недавно был ужесточен режим отбытия наказания, поступили "достаточно лояльно", заявил заместитель генерального прокурора Алексей Стук. "То, что он снова оказался в тюрьме, не думаю, что это месть администрации [колонии], — сказал Стук. — Он отказывался выполнять любые законные требования администрации: выход на работу, соблюдение распорядка дня и так далее". Стук отметил, что за невыполнение законных требований администрации белорусское законодательство предусматривает в том числе судебное преследование и увеличение срока заключения. "В отношении Статкевича поступили достаточно лояльно, не став подвергать судебному преследованию, а просто ужесточив режим", — заявил представитель Генпрокуратуры.

Министерство информации возобновило доступ к сайту kyky.org, который был ограничен решением ведомства от 15 июня. В аккаунте kyky.org в "Фейсбуке" размещена копия соответствующего приказа министерства от 24 июня за подписью первого замминистра информации Игоря Луцкого. На сайте отмечается, что большинство белорусских провайдеров уже открыли доступ к ресурсу.

Сопредседатель оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия", кандидат в президенты на выборах 2010 года Виталий Рымашевский выступил против проведения фестиваля православной молодежи на территории историко-культурного комплекса "Линия Сталина" (18—19 июля). Рымашевский раскритиковал идею выбора места для фестиваля, которое названо в честь политика, "чье имя запятнано массовыми репрессиями и миллионами убитых, в том числе православных верующих, священников и епископов". Проведение такого фестиваля на "Линии Сталина" политик считает грехом, который, "в первую очередь, наносит удар и компрометирует саму православную церковь", а ответственность за него несут "персонально конкретные люди — организаторы фестиваля".
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 25 июня. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Беларусь и Евросоюз продолжают работу над соглашением об облегчении визового режима,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика