Обзор важнейших событий 26 июня 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 26 июня 2015 года

27.06.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 26 июня. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Никаких предпосылок для протестов в Беларуси нет, заявил председатель КГБ Валерий Вакульчик. По его словам, во время избирательной кампании и после выборов будет "стабильная ситуация". "Предпосылок для протестов не видим, — сказал Вакульчик. — И естественно, что власть этого не допустит".

Белорусская делегация не поддержит пункт об аннексии Крыма в резолюции, которую планируется принять на 24-й сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, заявил заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания Виктор Гуминский — представитель Беларуси на сессии ПА ОБСЕ. Сессия пройдет 5—9 июля в Хельсинки. Проект резолюции общего комитета по политическим вопросам и безопасности размещен на сайте ПА ОБСЕ. В документе содержится призыв к России "отменить аннексию Автономной Республики Крым и города Севастополь в Украине", а также отмечается необходимость соблюдения принципов нерушимости границ и территориальной целостности, мирного урегулирования споров, равенства прав и самоопределения народов. "Мы будем следовать в фарватере нашей общей позиции по этому вопросу, — сказал Гуминский. — Мы за этот вопрос не голосовали ни в ООН, ни на саммите Восточного партнерства. Мы заявили, что не можем за этот пункт голосовать, поэтому наша позиция [на сессии ПА ОБСЕ] будет соответствующей".

Проведение референдума об отмене смертной казни в Беларуси сейчас нецелесообразно, заявил председатель постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по международным делам Николай Самосейко. "Для полной отмены смертной казни, возможно, и нужен референдум. Но по этому поводу еще идут споры. Почему? Потому что вопрос смертной казни находится в той главе Конституции, которая может быть изменена только путем референдума. Но там же, в этой главе, и написано, что смертная казнь сохраняется до ее отмены. То есть вроде как уже и заложена [ее отмена]", — пояснил Самосейко, который является главой рабочей парламентской группы по изучению проблематики смертной казни. Депутат подчеркнул, что является сторонником поэтапного подхода к решению вопроса о смертной казни. "Вначале объявить мораторий на смертную казнь, для этого референдум не нужен, это решает президент или парламент", — сказал он.

В июле Беларусь рассчитывает получить новый кредит от России, сообщил министр финансов Владимир Амарин. По его словам, новый кредит будет направлен на рефинансирование платежей по обслуживанию ранее полученных от России кредитов. "Надеюсь, кредит придет в июле, — сказал Амарин. — В этом месяце будет завершающая стадия переговоров. Речь идет о рефинансировании прежних кредитов России". Амарин отметил, что сумма кредита "будет не 760 млн. долларов, как говорил российский посол, будет другая сумма". "Она станет известна тогда, когда придет кредит", — заявил он.

Численность зарегистрированных безработных на конец мая 2015 года составила 44,7 тыс. человек, что в два раза больше, чем на конец мая 2014 года, и на 3% больше, чем на конец апреля 2015 года, сообщил Белстат со ссылкой на данные Министерства труда и социальной защиты. Уровень зарегистрированной безработицы на конец мая 2015 года составил 1% от экономически активного населения (на конец мая 2014 года — 0,5%).
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 26 июня. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Никаких предпосылок для протестов в Беларуси нет, заявил председатель КГБ Валерий...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика