Обзор важнейших событий 30 июня 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 30 июня 2015 года

01.07.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 30 июня. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Президентские выборы пройдут 11 октября — такое решение приняла Палата представителей Национального собрания. "За" единогласно проголосовали 102 депутата. Ранее наиболее вероятной датой выборов председатель ЦИК Лидия Ермошина называла 15 ноября (последнее воскресенье перед истечением возможного срока проведения выборов). Однако после встречи с Александром Лукашенко 9 июня она заявила, что Центризбирком предлагает провести выборы 11 октября.

Лидия Ермошина надеется, что у иностранных наблюдателей не будет поводов говорить о нарушениях, повлиявших на итоги голосования на президентских выборах. "Мне остается надеяться только на лучшее и работать над тем, чтобы не давать поводов для критики", — заявила она после того, как Палата представителей назначила дату выборов. Отметив, что работать вообще без ошибок невозможно, Ермошина подчеркнула: "Но надо работать без недостатков, которые могли бы повлиять на ход выборов".

Активисты предвыборного штаба Татьяны Короткевич, которая выдвигается в президенты как представитель коалиции "Народный референдум", намерены собрать в ее поддержку 120 тыс. подписей, сообщил руководитель предвыборного штаба, глава кампании "Говори правду" Андрей Дмитриев. "Сейчас пошел разговор о том, кто может собрать 100 тыс. подписей. Не буду опровергать степень сложности этой работы, но пока вижу, что в большинстве своем так говорят люди, которые за домофон в своем подъезде десять подписей ни разу в жизни не собирали, а не то что на выборах", — заявил Дмитриев. По его словам, кроме центрального штаба Короткевич уже действуют семь областных штабов и десять региональных. Около 40 тыс. подписей активисты надеются собрать во время пикетов, 80 тыс. — методом "от дверей до дверей", опираясь на базу подписей, собранных ранее за "Народный референдум".

Беларусь по итогам 2015 года рассчитывает сохранить ВВП на прошлогоднем уровне, заявил министр экономики Владимир Зиновский. Он отметил, что экономика находится в "трудном состоянии". "Думаю, что почти на 100% это происходит из-за внешних рисков, внешних вызовов, — сказал Зиновский. — Нашему главному партнеру — России — еще на год продлили санкции. А это главный наш рынок". Он отметил, что необходимо диверсифицировать экспорт, но "это дело времени".

Министерство информации нацеливает владельцев интернет-ресурсов на ответственное поведение в информационном пространстве и внимательно рассматривает каждое обращение граждан по поводу работы СМИ, заявила глава ведомства Лилия Ананич. "Мы нацелены на то, чтобы каждый владелец интернет-ресурса, в первую очередь, самостоятельно принимал решение о своем ответственном поведении в информационном пространстве, — сказала она. — Министерство информации в рамках своей компетенции вплотную занимается анализом деятельности средств массовой информации на предмет соблюдения законодательства в СМИ". Ананич сообщила, что с начала года Мининформ принял решение об ограничении доступа к 26 интернет-ресурсам. Возобновлен доступ к двум ресурсам — hata.by и kyky.org. "В соответствии с законодательством о СМИ владельцами приняты исчерпывающие меры по снятию той информационной продукции, которая входила в противоречие с законодательством о СМИ", — заявила Ананич.

Министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина отказалась комментировать журналистам свои высказывания о необходимости белорусам "крутиться" на двух работах. "Какие две работы? Я так не говорила. Прочитайте внимательно, что я сказала, а не то, что писали субъективные журналисты", — заявила она в Палате представителей Национального собрания. На вопрос, видела ли она реакцию белорусов на свои высказывания, Щеткина ответила: "Ну и что? Я сказала то, что сказала. То, что там как-то перевернули субъективно, это уже подход журналистов".
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 30 июня. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Президентские выборы пройдут 11 октября — такое решение приняла Палата представителей...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика