Обзор важнейших событий 8 июля 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 8 июля 2015 года

09.07.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 8 июля. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Александр Лукашенко отправился в Уфу (Россия) для участия в саммитах Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и стран БРИКС, которые пройдут 8—10 июля. Лукашенко встретится с руководителями стран, входящих в БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР), для обсуждения наиболее актуальных вопросов мировой политики, экономики и финансовой сферы.

Беларусь получит статус наблюдателя в ШОС. Такой вывод следует из заявления президента России Владимира Путина на встрече с Александром Лукашенко в Уфе. "В связи с вашим приездом в Уфу хотел бы поздравить вас с тем, что решена задача, которую вы ставили перед Беларусью, и просили поддержать в решении этой задачи, — повышение статуса Беларуси в Шанхайской организации сотрудничества", — сказал Путин. "Этот вопрос можно считать решенным, — отметил он. — Беларусь приобретает статус наблюдателя в этой авторитетной международной организации, роль которой растет в современном мире. Мы уверены в том, что ваше участие в работе Шанхайской организации сотрудничества пойдет на пользу как Беларуси, так и всем участникам этого процесса".

Миссия Международного валютного фонда под руководством Дэвида Хофмана начала работу в Минске. Миссия, которая приехала по просьбе белорусских властей, будет работать до 15 июля. "Целью миссии является обсуждение мер экономической политики и планов властей по проведению реформ, включая оценку того, стали ли они достаточно решительными, чтобы быть поддержанными в рамках соглашения с МВФ", — сообщили в представительстве МВФ.

Накануне президентских выборов усиление давления на журналистов создает весьма неблагоприятный фон для избирательной кампании и ставит под сомнение свободу ее освещения в СМИ. Об этом говорится в заявлении правления Белорусской ассоциации журналистов. БАЖ выражает решительный протест в связи с усилением давления на журналистов-фрилансеров, материалы которых появляются в иностранных СМИ. С начала 2015 года, отмечается в заявлении, суды уже 22 раза штрафовали журналистов за работу на иностранные СМИ без аккредитации. Общая сумма штрафов за этот год составляет уже более 117 млн. рублей.

Оценочная миссия Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ планирует посетить Беларусь на следующей неделе, сообщили БелаПАН в пресс-службе БДИПЧ ОБСЕ. По итогам визита миссия сделает рекомендации относительно того, стоит ли направлять в страну наблюдательную миссию во время избирательной кампании и какова должна быть численность этой миссии. Обычно БДИПЧ ОБСЕ направляет долгосрочную наблюдательную миссию, которая отслеживает ход всей кампании в стране, а также краткосрочную миссию, наблюдающую за ходом голосования непосредственно в день выборов.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 8 июля. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Александр Лукашенко отправился в Уфу (Россия) для участия в саммитах Шанхайской организации...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика