Беларусь планирует вернуться к вопросу открытия посольства в Швеции. 21.by

Беларусь планирует вернуться к вопросу открытия посольства в Швеции

12.07.2015 22:10 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

12 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь планирует через некоторое время вернуться к вопросу открытия посольства в Швеции. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в интервью программе "Главный эфир" на телеканале "Беларусь 1", сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Критическая масса контактов, которые в течение последних лет развивались, в конечном итоге привела к открытию посольства Швеции в Минске. И мы планируем через некоторое время вернуться и к вопросу открытия нашего посольства в Швеции", - отметил Владимир Макей. По его словам, на определенном этапе стороны пришли к осознанию, что для того, чтобы обеспечить сближение стран и народов, нужно вести разговор, дискуссию, и это должно происходить в открытой и откровенной манере.

Также Владимир Макей констатировал, что в сфере международных отношений Беларусь против как различных "заморозок", так и слишком "любвеобильных" отношений. "Потому что иногда пылкие объятия могут привести к получению травм, а то и смертельному исходу", - пояснил он.

Министр подчеркнул, что Беларусь выступает за ровные, дружеские отношения со всеми без исключения государствами.

По словам Владимира Макея, такой же позиции Беларусь придерживалась и во взаимоотношениях с Европейским союзом: "Мы всегда выступали за диалог на равноправной и взаимоуважительной основе. И для нас были неприемлемы санкции, шантаж, давление, угрозы извне. Мы категорически выступали против этого. Сама жизнь подтвердила правильность такого подхода. Рано или поздно пришлось признать, что только лишь через диалог можно решить проблемы, которые существуют, и обеспечить поступательное движение вперед".-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Критическая масса контактов, которые в течение последних лет развивались, в конечном итоге привела к открытию посольства Швеции в Минске. И мы планируем через...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика