Лукашенко вручил Поладу Бюль-Бюль оглы специальную награду "Через искусство - к миру и взаимопониманию". 21.by

Лукашенко вручил Поладу Бюль-Бюль оглы специальную награду "Через искусство - к миру и взаимопониманию"

13.07.2015 23:46 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Александр Лукашенко и Полад Бюль-Бюль оглы
13 июля, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко вручил специальную награду "Через искусство - к миру и взаимопониманию" народному артисту Азербайджанской ССР, заслуженному деятелю искусств Республики Дагестан, доктору искусствоведения, профессору Поладу Бюль-Бюль оглы, который в этом году был председателем жюри конкурса исполнителей эстрадной песни "Витебск-2015". Награждение состоялось во время торжественного закрытия XXIV Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске", передает корреспондент БЕЛТА.

"Я не мог не приехать, я увяз в "Славянском базаре". Так сложилось, что на открытии не пришлось, но на закрытии я свои функции должен выполнить", - сказал Президент. Кроме награды Поладу Бюль-Бюль оглы, Александр Лукашенко впервые вручил специальный приз Президента Беларуси участнику Международного конкурса исполнителей эстрадной песни "За яркое исполнение песен славянских народов". Его лауреатом стала Анна Твердоступ (Украина).

Полад Бюль-Бюль оглы сердечно поблагодарил Президента. "От имени всех участников позвольте выразить вам, как руководителю этой прекрасной страны, огромную благодарность за замечательный праздник музыки, праздник искусств, который прошел в Витебске. Искренне, от всей души поблагодарить за высокую премию с замечательным названием. Я расцениваю эту премию не как свой личный вклад, а как ваше внимание развитию дружественных отношений между Беларусью и Азербайджаном", - сказал прославленный и любимый многими поколениями артист.

"Участники и детского, и взрослого конкурса, учитывая, что мы живем в очень неспокойное время, учитывая события в мире, решили создать символический голубь мира и поставить на нем свои подписи, чтобы он призывал людей к дружбе, добрососедству, хорошим отношениям, и от имени всех обращаюсь с просьбой расписаться. Ваша подпись придаст особое значение этому символу", - сказал Полад Бюль-Бюль оглы.

Президент просьбу выполнил и еще раз поздравил лауреатов с наградами, а ведущие объявили, что голубь мира станет экспонатом музея "Славянского базара".

Специальная награда "Через искусство - к миру и взаимопониманию" вручается деятелям культуры и искусства, творческим коллективам, организациям, внесшим значительный вклад в укрепление международного культурного сотрудничества, пропаганду достижений и образцов мировой художественной культуры, основанных на гуманистических идеалах и ценностях. С 2009 года имена обладателей специальной награды увековечиваются на Аллее звезд.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Специальная награда "Через искусство - к миру и взаимопониманию" вручается деятелям культуры и искусства, творческим коллективам, организациям, внесшим...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика