Лукашенко требует безусловного выполнения ранее дававшихся поручений по модернизации ОАО "Камволь". 21.by

Лукашенко требует безусловного выполнения ранее дававшихся поручений по модернизации ОАО "Камволь"

17.07.2015 17:36 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

17 июля, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал безусловного выполнения ранее дававшихся поручений по модернизации ОАО "Камволь". Об этом он заявил 17 июля на совещании, посвященном вопросам развития предприятия, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

Александр Лукашенко напомнил, что не единожды обращался к вопросам деятельности ОАО "Камволь" и ОАО "Сукно", был на этих предприятиях. "Тогда мы принимали конкретные решения. Были определены ответственные люди за исполнение решений", - сказал глава государства. Президент поинтересовался у присутствующих на совещании, как выполняются его поручения.

В соответствии с указом №510, подписанным главой государства 14 ноября 2013 года, инвестиционный проект по созданию нового производства по выпуску конкурентоспособных тканей бизнес- и экономклассов в условиях ОАО "Камволь" предусматривается реализовать до конца 2015 года. Выход на проектную мощность по выпуску до 6 млн пог.м ткани в год запланирован в 2017 году. Предусматривалось провести комплексную модернизацию производственного корпуса, выполнить строительно-монтажные работы, комплектацию и монтаж основного технологического оборудования, освоить выпуск тканей, построить автономный энергоисточник и объекты вспомогательного и обслуживающего назначения.

Главе государства доложено о завершении двух этапов модернизации. В конце сентября ожидается окончание третьего.

В то же время, по информации контролирующих органов, сроки модернизации затягиваются, увеличивается стоимость строительно-монтажных работ.

Президент дал жесткое поручение придерживаться изначально определенных сроков, а также проревизировать стоимость.

В результате модернизации предприятие должно работать с рентабельностью не ниже 15-20% с тем, чтобы окупить затраты.

Глава государства предупредил присутствующих, что заканчивается ответственный этап модернизации предприятия и наступает не менее ответственный по завоеванию рынков сбыта.

Хорошие возможности для предприятия открываются в связи с отменой коллегией Евразийской экономической комиссии ограничений доступа белорусских камвольных тканей на российский рынок. По словам генерального директора предприятия Сергея Горового, просчитывается возможность поставок продукции в страны СНГ, Европейского союза.

Глава государства поставил задачу в первую очередь закрыть потребности внутреннего рынка в продукции ОАО "Камволь".

Он подчеркнул, что обещал коллективу ОАО "Камволь" и всей стране, что в результате модернизации это будет современнейшее предприятие. Ожидается, что это будет самое мощное предприятие на постсоветском пространстве с точки зрения объемов производства, качества и ассортимента выпускаемой продукции.

Александр Лукашенко намерен в конце сентября посетить "Камволь", чтобы лично проконтролировать, как завершается модернизация, а в конце года побывать здесь еще раз, чтобы по итогам выполнения модернизации снова вернуться к вопросу об объединении ОАО "Камволь" и "Сукно".

Президент потребовал не только сохранить оба предприятия, но и рабочие места на них, эффективно провести модернизацию, чтобы предприятие было конкурентоспособным в долгосрочном периоде.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Александр Лукашенко напомнил, что не единожды обращался к вопросам деятельности ОАО "Камволь" и ОАО "Сукно", был на этих предприятиях.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика