Порошенко выступил за создание в Контактной группе подгруппы по вопросам украино-российской границы. 21.by

Порошенко выступил за создание в Контактной группе подгруппы по вопросам украино-российской границы

20.07.2015 20:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президент Украины Петр Порошенко предложил создать пятую подгруппу в рамках контактной группы, которая будет заниматься вопросами украинско-российской границы. Об этом он заявил на совещании, приуроченном к очередному заседанию Трехсторонней контактной группы, сообщается на сайте главы украинского государства.  В совещании участвовали Леонид Кучма, а также представители Украины в рабочих подгруппах по безопасности, политическим, экономическим и гуманитарным вопросам.


Фото: president.gov.ua

"Актуальным является вопрос о создании отдельной, пятой подгруппы в рамках трехсторонней контактной группы по вопросам украинско-российской границы", - отметил Порошенко.

Украинский президент подчеркнул важность разблокирования украинской и международной гуманитарной помощи. "Вся гуманитарная помощь должна поступать исключительно через контролируемые Украиной участки границы с полным таможенным оформлением", – сказал Петр Порошенко.

Кроме того, по его мнению, целесообразно привлечь к работе мобильные группы по контролю гуманитарных грузов представителей ведущих международных организаций, включая Международный Комитет Красного Креста (МККК), управление Верховного комиссара ООН по вопросам беженцев. "Отныне, согласно закону, спецподразделения будут иметь расширенные права по контролю грузов, - отметил глава государства,- нужно сделать как можно быстрее, чтобы не допустить криминализации этих товарных потоков".

Обсуждая вопрос работы подгруппы по безопасности, Порошенко указал, что "Украина будет настаивать на обеспечении беспрепятственного доступа представителей СММ ОБСЕ не только к буферной зоне, но и к временно неконтролируемым участкам украинско-российской границы".

Президент поручил "аргументированно разъяснять сущность мер, которые принимаются Украиной" в рамках выполнения минских договоренностей, в частности начало процесса внесения изменений в Конституцию относительно ключевой реформы – децентрализации. Эти конституционные изменения, а также Закон об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей полностью соответствуют обязательствам Украины согласно Минским договоренностям, подчеркнул он.

Подгруппе по политическим вопросам в своей работе он предложил исходить из того, что "дальнейшее результативное обсуждение вопросов организации местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей возможно лишь после того, как будет сделано четкое заявление (провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик) об отказе от намерений проводить псевдовыборы 18 октября и 1 ноября".
 
Экономическая подгруппа, по словам Порошенко, должна обратить внимание на вопрос восстановления водоснабжения. Речь идет о шести объектах: четыре в Донецкой и два в Луганской области. "Для нас приоритетом является то, чтобы облегчить жизнь украинцев, оказавшихся на оккупированной территории, и эти объекты могут в дальнейшем совместно использоваться", – отметил Порошенко.

Кроме того, президент сообщил о своем поручении ускорить открытие гуманитарно-логистических центров, в которых необходимо предусмотреть возможность функционирования мобильных банковских учреждений, где люди смогут купить еду и лекарства по низким ценам.
 
Основной задачей подгруппы по гуманитарным вопросам Порошенко назвал безотлагательное освобождение всех заложников. Он сообщил, что во время последнего телефонного разговора в "Нормандском формате" поднимал вопрос об ускорении освобождения незаконно удерживаемых граждан Украины, в том числе – Олега Сенцова и Надежду Савченко, без дополнительных условий.
 
На вторник, 21 июля, в Минске запланирована очередная встреча трехсторонней контактной группы по Украине. Ожидается, что в мероприятии также примет участие действующий председатель ОБСЕ, первый заместитель премьер-министра - министр иностранных дел Республики Сербия Ивица Дачич.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Об этом он заявил на совещании, приуроченном к очередному заседанию Трехсторонней контактной группы.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика