"Классный мужик и профессионал!" Как простились с экс-министром финансов Андреем Харковцом. 21.by

"Классный мужик и профессионал!" Как простились с экс-министром финансов Андреем Харковцом

24.07.2015 15:57 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Растерянные мужчины в хороших костюмах, заплаканные женщины, замершие в ряд четыре белорусских премьер-министра, включая действующего Андрея Кобякова, банкиры, страховщики, чиновники... В пятницу в мраморном зале культурно-просветительского центра "Минск" простились с экс-министром финансов Андреем Харковцом. До своего 52х-летия он не дожил несколько месяцев.
 


 
Финансисты – народ сдержанный, но эмоции выдают срывающиеся голоса, отведенные взгляды, сбившийся шаг. Коллеги и друзья оставляют цветы рядом с гробом, венки вносят военные. Говорить сложно всем. Даже опытнейший Михаил Мясникович, много лет работавший с Харковцом, извиняется: "Давай сегодня без слов".
 
"Очень тягостный день, – тихо и напряженно говорит первый вице-премьер Василий Матюшевский. – Андрей Михайлович прожил короткую, но невероятно достойную жизнь".
 
Преемник Харковца, Владимир Амарин, вспомнил профессиональный путь коллеги, прошедшего почти за 25 лет в Минфине все ступени. "Министерство финансов и финансовые органы глубоко скорбят. Андрей Михайлович стоял у истоков финансовой системы, с нуля создавал казначейскую систему страны", – отметил Амарин.
 
Нынешний глава Минфина также напомнил, что именно под руководством Харковца Беларусь впервые получила международные кредитные рейтинги, а также вышла на международные рынки заимствований с первыми суверенными облигациями.
 

Проститься с Харковцом пришли три экс-премьера Беларусь и один действующий премьер

"Ушел из жизни замечательный человек, яркая личность. Президент сегодня очень точно сказал: классный мужик и профессионал. Светлая память об Андрее Михайловиче навсегда останется в наших сердцах", – добавил Амарин.
  
Как сообщалось, Харковец умер 23 июля после продолжительной болезни. Похоронят Андрея Харковца на гражданском кладбище поселка Ждановичи.
 
Андрей Михайлович Харковец родился в 1963 году в Минске. В 1985 году окончил Белорусский государственный институт народного хозяйства, в 2006 году – Академию управления при президенте Республики Беларусь. С 1985 года был в различных должностях в Министерстве финансов: от старшего экономиста до первого заместителя министра. В 1995-2006 годах был начальником Главного государственного казначейства. В период с 2006 по 2008 год работал первым заместителем министра финансов.
 
14 августа 2008 года назначен на должность министра финансов Республики Беларусь. 21 июля 2014 года указом президента освобожден от должности министра финансов Беларуси в связи с выходом в отставку.
 
У Андрея Харковца остались жена и две дочери.



 

Михаил Мясникович, Сергей Сидорский, Владимир Ермошин
 

Среди известных бизнесменов, появившихся в зале прощания, - Юрий Чиж.
 

Премьер-министр Андрей Кобяков



 

Глава Минфина Владимир Амарин
 

Глава Администрации президента Александр Косинец



 

Слева направо Ермошин, Сидорский, Косинец, Мясникович, Кобяков






 

Глава Нацбанка Павел Каллаур
 

Проститься с экс-министром пришли также вице-премьер Наталья Кочанова, министр финансов Владимир Амарин и первый вице-премьер Василий Матюшевский
 

Экс-премьер, член коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Сергей Сидорский

 

Глава Альфа Банк Беларусь Игорь Катибников
 

Экс-глава Нацбанка, член набсовета Банка БелВЭБ Надежда Ермакова
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Растерянные мужчины в хороших костюмах, заплаканные женщины, замершие в ряд четыре белорусских премьер-министра, включая действующего, Андрея Кобякова... В пятницу...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика