Обзор важнейших событий 24 июля 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 24 июля 2015 года

25.07.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 24 июля. За прошедшие сутки произошли следующие основные события:

Верховный суд отказал в возбуждении дела по жалобе на отказ в регистрации инициативной группы по выдвижению кандидатом в президенты Николая Статкевича, сообщила председатель ЦИК Лидия Ермошина. По ее словам, подавать жалобу на отказ в регистрации группы заявитель должен лично. "Хотела бы обратить внимание, что таким же образом Адамович (Марина Адамович — жена Статкевича и руководитель его инициативной группы. — БелаПАН.) подавала документы на регистрацию инициативной группы в ЦИК. Наличие доверенности позволило ей это сделать, но жалоба в суд должна быть подписана самим заявителем", — сказала Ермошина.

Возле здания Центризбиркома в Минске задержан активист общественного объединения "Альтернатива" (зарегистрировано в Латвии) Николай Лусто, проводивший одиночный пикет. В руках активист держал плакат с надписью "Навошта выбіраць! Трэба каранаваць! Не выбарам!" ("Зачем выбирать! Нужно короновать! Нет выборам!"). Акция продолжалась менее минуты.

Министерства финансов России и Беларуси подписали межправительственное соглашение о выделении Минску 760 млн. долларов государственного кредита. "Соглашением предусмотрено выделение финансовых ресурсов в российских рублях на сумму 760 млн. долларов США, срок 10 лет, включая 4-летний льготный период. Поступление средств кредита в республиканский бюджет ожидается в ближайшие дни", — сообщили в пресс-службе белорусского Минфина.

Рост количества административных правонарушений за последние годы свидетельствует о том, что некоторые ведомства не очень заинтересованы в сокращении их количества, заявил заведующий кафедрой конституционного права БГУ, доктор юридических наук, бывший генеральный прокурор Григорий Василевич в Палате представителей на семинаре, посвященном совершенствованию административного законодательства. По словам Василевича, за 20 лет количество административных правонарушений, совершаемых в течение одного года, выросло с 2,2 млн. в 1994 году до 4,4 млн. в 2014-м. "Я слышу, иногда говорят, что административные правонарушения это еще и пополнение бюджета. Ведь поэтому министерства и госкомитеты не занимаются тем, чтобы на основе анализа роста административных правонарушений принимать меры по сокращению количества административных правонарушений", — считает экс-генпрокурор. Это влияет и на законотворческую деятельность, и на настроения людей, добавил Василевич.

Брестский областной суд оставил без удовлетворения кассационную жалобу политзаключенного Юрия Рубцова на приговор суда Пружанского района, сообщила супруга заключенного. По ее словам, пока неизвестно, в какую колонию этапируют Рубцова для отбывания наказания. Самого политзаключенного из Барановичского СИЗО, где он находится после вынесения приговора судом Пружанского района, в Брест не привозили.

На совещании по вопросам социального обеспечения Александр Лукашенко поручил найти возможность для повышения пенсий на 5% с 1 сентября. Министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина по этому поводу отметила: поскольку темпы роста зарплаты увязаны с производительностью труда, поступления в фонд соцзащиты идут медленнее и в более низком размере, чем планировалось при формировании бюджета на 2015 год. Вместе с тем, добавила она, на протяжении полугода пенсии не перерасчитывались.

За 2011—2015 годы рост ВВП в Беларуси может составить 6,2% против 62—68%, предусмотренных программой социально-экономического развития на пятилетку. Такая прогнозная оценка приводится в проекте новой программы социально-экономического развития на 2016—2020 годы. В 2015 году власти ожидают снижение ВВП на 3,5%. Предполагается также, что в текущем году объем промышленного производства снизится на 5,5%, розничный товарооборот — на 0,6%, инвестиции в основной капитал сократятся на 9,6%. Ожидается, что экспорт товаров и услуг уменьшится на 27%, реальные располагаемые денежные доходы населения — на 5,2%, производительность труда — на 2,2%. С учетом таких параметров, согласно официальному прогнозу, ни один показатель программы социально-экономического развития на 2011—2015 годы не будет достигнут.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 24 июля. За прошедшие сутки произошли следующие основные события: Верховный суд отказал в возбуждении дела по жалобе на отказ в регистрации инициативной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика