Как сохранить хорошие отношения с ЕС, не испортив при этом отношения с Россией. 21.by

Как сохранить хорошие отношения с ЕС, не испортив при этом отношения с Россией

26.07.2015 16:36 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Отношения Беларуси как с Россией, так и с Западом в последнее время существенно улучшились. Однако это далеко не только заслуга белорусской дипломатии, отмечают эксперты.

Попытка усидеть на двух стульях

Белорусский институт стратегических исследований (BISS) представил очередной внешнеполитический индекс Беларуси, в котором анализируется период за май-июнь 2015 года. Данные свидетельствуют об улучшении отношений Беларуси с партнерами как на восточном, так и на западном направлении.

В частности, отмечают эксперты, в отношениях с Россией Минск сохранял дружественный тон, стараясь действовать в русле союзнических обязательств.

Что касается контактов с ЕС, то они активизировались в преддверии Рижского саммита Восточного партнерства, который состоялся в мае. Однако сам саммит не оправдал ожиданий, и Беларусь продолжает осторожное балансирование между Россией и Евросоюзом, максимально стараясь не провоцировать восточного соседа.

Поубавилось публичной активности в отношениях Минска с Киевом, что, по мнению экспертов BISS, связано с нежеланием белорусского руководства лишний раз провоцировать конфронтацию с Кремлем на фоне приближающихся президентских выборов. Тем не менее, белорусско-украинские связи остаются конструктивными и взаимовыгодными.

До выборов "сюрпризов" в отношениях с Москвой не предвидится

Очевидно, что Беларусь не удовлетворена динамикой интеграционных процессов в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС), считает старший аналитик BISS Денис Мельянцов. Этим можно объяснить некоторое напряжение в отношениях Минска с Москвой.

"Ожидался быстрый рост и ВВП стран-участниц, и товарооборота. Но этого не произошло, поскольку кризис, санкции, девальвация российского рубля очень сильно ударили по белорусскому экспорту,
- отметил Мельянцов в комментарии для БелаПАН. - Экспорт падает, и это вынуждает даже белорусских официальных лиц публично заявлять, что они не удовлетворены такой динамикой, сохраняющимися изъятиями и ограничениями в торговле, запретами на белорусскую продукцию и так далее".

Комплекс этих проблем, считает эксперт, серьезно осложнял белорусско-российские отношения, но по мере приближения президентских выборов в Беларуси ситуация стала меняться.

"За май-июнь отношения в политической плоскости выровнялись. Россия публично поддержала белорусского президента в его желании баллотироваться, велись переговоры о выделении Беларуси кредита", - констатировал Мельянцов.

Он считает, что до президентских выборов серьезных кризисов и сюрпризов в белорусско-российских отношениях, вероятнее всего, не будет, в отличие от ситуации 2010 года.

Аналогичного мнения придерживается и политолог Юрий Дракохруст, по словам которого, Россия еще никогда так прямо и явно не формулировала свою позицию по выборам в Беларуси, как сегодня.

В этой связи Дракохруст напомнил, что незадолго до президентских выборов 2010 года на российских телеканалах демонстрировался пятисерийный фильм-расследование "Крестный батька" с резкой критикой политики Александра Лукашенко.

"Сейчас же России дороги те немногочисленные союзники, которые у нее есть, и при всей лавирующей политике Лукашенко в отношении Украины России особо нечего выбирать. Поэтому она его поддерживает", - отметил Дракохруст в комментарии для БелаПАН.

Еще одним индикатором поведения России в период выборов в Беларуси политолог называет набор потенциальных кандидатов в президенты, которым разрешено собирать подписи.

"Существовало предположение, что может возникнуть некий русский кандидат, но, судя по всему, его нет. Так что, с этой стороны ситуация прозрачная как никогда"
, - говорит политолог.

Отношения с Западом: выше потолка не прыгнешь

В то же время, отмечает Дракохруст, в последние месяцы улучшаются отношения Беларуси с Западом, в чем последний явно заинтересован.

"Остается, правда, проблема политзаключенных и проведения самих президентских выборов, но если на этих выборах не произойдет чего-то ужасного (крови, массового избиения граждан), Запад, вероятно, оценит их итоги примерно так, как избирательные кампании в Казахстане и Азербайджане: это, конечно, не Франция и не Польша, но на своем уровне они прошли более-менее. Думаю, после выборов вполне вероятно еще большее сближение и потепление отношений", - прогнозирует Дракохруст.

В свою очередь Денис Мельянцов отмечает: хотя отношения с ЕС улучшаются, есть "потолок, который очень четко определяется тем, что санкции против Беларуси по-прежнему действуют, а Минск не желает выполнять требования, которые ему выставляет Европа".

"Во-первых, освобождение политзаключенных. Это является самой главной преградой для нормализации отношений, что я рассматриваю как возвращение к нормальным соседским отношениям, - говорит аналитик. - Но пока преодолеть определенный потолок не представляется возможным. До выборов, скорее всего, белорусская сторона вряд ли пойдет на какие-то радикальные изменения: тут и оглядка на Россию, и оглядка на внутреннюю аудиторию, которая может по-разному воспринять эти уступки. То есть, отношения с ЕС, хотя и имеют позитивную динамику, но имеют и очень четкие границы".

При этом Мельянцов отдает должное белорусской дипломатии, которая, по его оценке, очень хорошо отработала на западном направлении. Аналитик, в частности, отметил действия по разрешению украинского кризиса.

"Можно даже сказать, что произошла монетизация этих действий - резко усилились и уровень, и частота контактов с ЕС. В последний год ЕС закрывает глаза на те проблемы во внутриполитической ситуации, которые раньше не пропускал. Очевидно, что стороны уходят от политизированных тем и занимаются более прагматичными экономическими вопросами", - говорит эксперт.

А вот на российском направлении достижения белорусской дипломатии гораздо скромнее. По словам Мельянцова, в условиях международной изоляции России значение Беларуси как политического и психологического союзника Москвы повышается.

"Соответственно, Россия не хотела бы, во-первых, из-за имиджа ЕАЭС как-то конфликтовать с Беларусью, Во-вторых, России важно показать, что в нее есть союзник, и этого союзника нужно поддерживать", - отметил Мельянцов.

Таким образом, по его мнению, было бы неправильно ставить в заслугу белорусской дипломатии достаточно ровные отношения с Кремлем.


Геополитика с оглядкой на Москву

На геополитические решения Минска влияет сильнейшая финансовая и экономическая зависимость от России.

"Естественно, российско-белорусские отношения для Минска намного важнее, чем отношения с ЕС, - убежден Мельянцов. - Можно даже сказать, что отношения с Западом носят некий подчиненный характер: это такой инструмент лавирования и способ выживания, когда Беларусь пытается налаживать отношения с Западом, чтобы показать Москве, что на ней свет клином не сошелся. Но на самом деле зависимость от Москвы колоссальная. Беларусь, развивая свои отношения с США и ЕС, очень серьезно принимает во внимание, что подумают и скажут в России".

Например, есть мнение, что саммит Восточного партнерства в Риге был для Беларуси по сути безрезультатным, поскольку решения, которые могли быть на нем приняты (упрощение визового режима и диалог о модернизации), Минск постарался вынести за рамки саммита.

"Россия продекларировала, что саммит - антироссийский и, чтобы не нервировать партнера, Минск принял решение немножко притормозить свою активность", - предполагает Мельянцов.

В похожем ключе Юрий Дракохруст объясняет упорное нежелание белорусских властей освободить политзаключенных: "Россия к контактам Минска с Западом всегда относилась настороженно, а сейчас - тем более. Сердить Россию Минск не хочет, это просто опасно. Не исключаю, что политзаключенных не выпускают именно для того, чтобы немного притормозить процесс налаживания отношений с Западом".

Лавирование властей между Москвой и Брюсселем белорусы в целом поддерживают

Так или иначе, но сейчас белорусская дипломатия стоит перед серьезным вызовом: как сохранить хорошие отношения и с ЕС, и с Украиной, но при этом не испортить отношения с Россией.

"Особенно важно это в контексте выборов, когда нужно себя осторожно вести и во внешней, и во внутренней политике, потому что у нас все очень взаимосвязано", - подчеркивает Мельянцов.

Прогнозируя развитие отношений Беларуси с Западом, аналитик отмечает, что сегодня для ЕС вопросы безопасности являются большим приоритетом, чем вопросы прав человека и демократизации.

Разумеется, если вновь повторится сценарий Площади-2010 с массовым разгоном и избиением демонстрантов, ЕС не сможет закрыть на это глаза. Но если все обойдется традиционными нарушениями в ходе избирательной кампании, то тренд на активизацию отношений с Минском у Брюсселя сохранится, полагает Мельянцов.

В свою очередь Дракохруст обращает внимание на тот факт, что лавирование Минска между Москвой и Брюсселем находит поддержку у большинства населения Беларуси. Повторения украинской ситуации белорусы не хотят, поэтому такая балансирующая политика (и это показывают опросы) одобряется большей частью белорусского общества, подчеркивает политолог.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Отношения Беларуси как с Россией, так и с Западом в последнее время существенно улучшились. Однако это далеко не только заслуга белорусской дипломатии, отмечают...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика