Активистка ОГП требует от секретаря ЦИК Лозовика опровергнуть высказывание о ее судимости. 21.by

Активистка ОГП требует от секретаря ЦИК Лозовика опровергнуть высказывание о ее судимости

29.07.2015 13:06 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 29 июля. Председатель Гродненской областной организации Объединенной гражданской партии (ОГП) Александра Василевич направила в Центризбирком жалобу на публичное высказывание секретаря ЦИК Николая Лозовика о ее судимости, сообщает правозащитный сайт spring96.org.

В программе "Контуры", которая транслировалась вечером 26 июля в эфире телеканала ОНТ, Лозовик, в частности, заявил: в Гродненской области из трех представителей оппозиции, чьи кандидатуры были предложены в Гродненскую областную избирательную комиссию, все имели судимости и поэтому не были включены в ее состав.

Александра Василевич выдвигалась в названную избирательную комиссию от ОГП. В своей жалобе активистка отмечает, что привлекалась к административной ответственности, но согласно законодательству (статья 45 Уголовного кодекса Республики Беларусь) административные правонарушения не вызывают такого понятия, как судимость, — оно применяется только в уголовном процессе.

Василевич обращает внимание на то, что на заседании президиума Гродненского областного совета депутатов и Гродненского облисполкома назывались другие причины невключения представителей демократических партий в состав комиссий, в первую очередь — отсутствие опыта работы в составе избирательных комиссий.

В своей жалобе активистка ОГП подчеркивает, что не имеет судимости, а потому считает себя оскорбленной словами Лозовика. Василевич предлагает секретарю ЦИК "принести извинения и не допускать впредь высказываний, которые не соответствуют действительности, наносят ущерб чести и достоинства как личности, так и имиджу Объединенной гражданской партии и Центризбиркому, секретарь которого фактически публично демонстрирует свое незнание законодательства Республики Беларусь".
Сергей Королевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 29 июля. Председатель Гродненской областной организации Объединенной гражданской партии (ОГП) Александра Василевич направила в Центризбирком жалобу на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика