Обзор важнейших событий 29 июля 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 29 июля 2015 года

30.07.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 29 июля. За прошедшие сутки произошли следующие основные события:

О необходимости дальнейшей концентрация усилий по увеличению экспорта и поиску новых рынков сбыта заявил премьер-министр Андрей Кобяков на заседании президиума Совета министров, где рассматривался вопрос о принятых госорганами и организациями мерах по наращиванию и диверсификации экспорта товаров и услуг за январь—май 2015 года и результатах работы должностных лиц, закрепленных за зарубежными странами. Кобяков констатировал снижение запасов готовой продукции на складах, а также определенные подвижки в диверсификации экспорта. Он отметил, что по итогам января—мая 2015 года во внешней торговле товарами и услугами сформировалось положительное сальдо в сумме почти 675 млн. долларов США, что превышает результат аналогичного прошлогоднего периода более чем на 300 млн. долларов. По словам премьер-министра, наметилась подвижка в сокращении запасов готовой продукции на складах, объем которых снизился по сравнению с первым полугодием прошлого года на 1,8 трлн. рублей и к среднемесячному объему промышленного производства составил 77,1%, тогда как в июне 2014 года он составлял 81,4%. Тем не менее Кобяков считает, что имеющаяся динамика не в полной мере соответствует задачам по разгрузке складов.

Председатель Гродненской областной организации Объединенной гражданской партии Александра Василевич направила в Центризбирком жалобу на публичное высказывание секретаря ЦИК Николая Лозовика о ее судимости. В программе "Контуры", которая транслировалась вечером 26 июля в эфире телеканала ОНТ, Лозовик, в частности, заявил, что из трех представителей оппозиции, чьи кандидатуры были предложены в областную избирательную комиссию, все имели судимости и поэтому не были включены в ее состав. Василевич выдвигалась в избирком от ОГП. В своей жалобе активистка отмечает, что привлекалась к административной ответственности, но согласно законодательству административные правонарушения не вызывают такого понятия, как судимость, — оно применяется только в уголовном процессе.

Суд Октябрьского района Могилева прекратил дело главного редактора интернет-сайта "Наш Магілёў" Игоря Борисова, обвиняемого в клевете на генерального директора ОАО "Лента" Сергея Петрова и незаконном получении зарубежной помощи, из-за истечения сроков наложения административного взыскания. 12 марта в ходе обыска в квартире Борисова в Могилеве были изъяты три компьютера, модем и записная книжка. В тот же день те же милиционеры изъяли оргтехнику и печатные издания из квартиры, используемой местным правозащитником Борисом Бухелем в качестве офиса. Свои действия они объяснили проверкой по заявлению генерального директора ОАО "Лента" Сергея Петрова, который обвинил "Наш Магілёў" в клевете. Впоследствии Борисов был также обвинен в незаконном получении денежной помощи из-за рубежа на работу издания.

В Минске к концу года в автобусах международных маршрутов планируется внедрить Wi-Fi, сообщил начальник управления движением государственного предприятия "Минсктранс" Сергей Ведьгун. "Для повышения привлекательности международных маршрутов сейчас происходит установка оборудования для Wi-Fi. Пассажиры смогут им воспользоваться во время поездки. В настоящее время оборудование установлено на четырех автобусах в направлении Вильнюса и Каунаса", — сказал Ведьгун. Еще 10 автобусов оснащается. "До конца года мы планируем оснастить все автобусы, работающие на международных перевозках", — отметил представитель "Минсктранса".
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 29 июля. За прошедшие сутки произошли следующие основные события: О необходимости дальнейшей концентрация усилий по увеличению экспорта и поиску новых...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика