Спокойно и не многолюдно: в Гомеле собирают подписи за потенциальных кандидатов в президенты. 21.by

Спокойно и не многолюдно: в Гомеле собирают подписи за потенциальных кандидатов в президенты

03.08.2015 15:20 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Гомеле предвыборные пикеты можно наблюдать в каждом административном районе. В субботу 1 августа корреспондент TUT.BY посетил некоторые из них.




Как известно, в предвыборной гонке - восемь участников. Для того, чтобы принять участие выборах 11 октября, потенциальным кандидатам нужно набрать минимум 100 тысяч подписей избирателей.

На Привокзальной площади всегда оживленно, однако предвыборный пикет на ней установлен лишь за одного кандидата - действующего президента Александра Лукашенко. Пока же людей у пикета нет, пользуюсь моментом и интересуюсь, как проходит сбор подписей.







- Сбор подписей идет в соответствии с законодательством. Ничего не нарушаем, - четко и с расстановкой говорит женщина. И, чтобы не возникло никаких сомнений, добавляет: "Все хорошо".

Недалеко возле пикета из стороны в сторону ходят девушки - в красной и зеленой футболках. Как выяснилось, их задача агитировать людей оставить свою подпись за кандидата.




На улице Советской, возле универмага "Гомель", несколько веселее. Пикетов здесь целых три: самый масштабный - с государственным флагом, флагом Коммунистической партии Беларуси и ОО "Белая Русь" - за Александра Лукашенко, гораздо скромнее - за Сергея Калякина и за Анатолия Лебедько. Два последних пикета расположены рядом, за действующего президента - чуть в стороне.






Большого количества желающих оставить свою подпись в выходной день не наблюдалось и здесь. Хотя время от времени гомельчане подходили - кто-то просто поинтересоваться программой кандидата, кто-то целенаправленно оставить подпись.




За время, которое журналист TUT.BY находился около пикетов, наиболее "многолюдно" было у сборщиков подписей в поддержку Лукашенко - в какой-то момент даже образовалась очередь из трех человек.

У пикета Анатолия Лебедько рассказали, что за прошедшую неделю наиболее активной была пятница - свои подписи оставили около 60 человек.




- Столько подписей для нас достаточно хорошее число. Ну а сегодня выходной, но людей заметно меньше, чем в будние дни. Вероятно, многие разъехались на дачи.

Бабушка, которая присела отдохнуть по дороге из магазина возле пикета за кандидата от партии "Справедливый мир" Сергея Калякина, после краткой истории о своей нелегкой жизни, рассказанной журналисту TUT.BY на одном дыхании, говорит, что нынешним президентом совершенно недовольна. А вся молодежь, живущая в ее дворе, и вовсе на выборы не собирается.




По ее словам, Гомель погряз в коррупции, и только смена власти сможет что-то изменить как в регионе, так и в стране в целом. А на вопрос "Так какого же кандидата вы поддерживаете?" бабушка без промедления отвечает, что Анатолия Лебедько.




Вера Николаевна по дороге в гости к дочке специально подошла к пикету за Александра Лукашенко и оставила свою подпись за данного кандидата.




- Я пока отдала подпись за одного кандидата, но это только потому, что с предвыборными программами остальных еще как следует не ознакомилась. А действующего президента я хорошо знаю и доверяю ему, - говорит Вера Николаевна.

Не скрывает женщина и своей симпатии к данному кандидату уже осенью, в день проведения непосредственно выборов.

- Остальные претенденты могут вполне быть достойными конкурентами, но все-таки Александр Лукашенко опытный человек и уже столько лет работает на этой должности. Я считаю, что он достоин еще раз занять этот пост.

В семье и кругу знакомых собеседницы придерживаются аналогичной позиции.





Инициативная группа Александра Лукашенко объявила о том, что у них уже собрано достаточное количество подписей. У остальных участников еще есть время - до 21 августа.
 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Гомеле предвыборные пикеты можно наблюдать в каждом административном районе. Корреспондент TUT.BY посетил некоторые из них.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика