Лукашенко: вопрос об освобождении Статкевича может быть решен в ближайшее время. 21.by

Лукашенко: вопрос об освобождении Статкевича может быть решен в ближайшее время

04.08.2015 16:46 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: Сергей Балай
Вопрос о Николае Статкевиче может быть решен в ближайшее время, заявил Александр Лукашенко 4 августа в совместном интервью TUT.BY "Еврорадио" и "Радио Свобода".
 
"Я не стану лукавить, этот вопрос в повестке дня. Решить это могу только я. Но я не определялся, когда это будет. Я этот вопрос в таком ключе не рассматривал. Если его выпускать, то выпускать до выборов. Если не выпускать, то не выпускать. В ближайшее время вы будете об этом знать. Если другой вариант, то времени много", – заявил Лукашенко.
 
По словам президента, он предоставлял Статкевичу возможность написать прошение о помиловании. "Он хочет быть в тюрьме и выйти оттуда героем. Я ему предоставляю такую возможность, а вы говорите - выпустить. И что мне делать? Я могу выпустить, если человек обратится ко мне с прошением, но он не обращается, потому что хочет быть героем", – отметил Лукашенко.
 
Экс-кандидат в президенты Беларуси Николай Статкевич был осужден в мае 2011 года на шесть лет лишения свободы в колонии усиленного режима. Международные организации признали его политическим заключенным. Статкевича дважды переводили из шкловской колонии в могилевскую тюрьму: первый раз - в начале 2012 года, второй – в мае нынешнего. Оба раза в качестве причины ужесточения режима называлось нарушение Статкевичем режима содержания в колонии. По решению последнего суда в тюрьме политик будет находиться до окончания срока наказания, который истекает в декабре 2016 года.
 
Международные правозащитные организации, ЕС и США неоднократно призывали власти Беларуси освободить Николая Статкевича.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вопрос о Николае Статкевиче может быть решен в ближайшее время, заявил Александр Лукашенко 4 августа в совместном интервью TUT.BY, "Еврорадио" и "Радио Свобода".
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика