Лукашенко: Вот представьте, кто-то захочет отнять Полесье. Какая была моя реакция и как бы реагировал наш народ?. 21.by

Лукашенко: Вот представьте, кто-то захочет отнять Полесье. Какая была моя реакция и как бы реагировал наш народ?

04.08.2015 17:58 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал, что его главная задача, как президента – отстаивать независимость и суверенитет Беларуси. Об этом он заявил 4 августа в интервью негосударственным СМИ.

Комментируя разногласия по языковому вопросу в Украине, Лукашенко отметил, что украинские власти не должны были "подставляться по мелочам": "Украинцы гораздо больше чем мы, в том числе, в Донбассе, разговаривали на своем родном украинском языке. Там не было вообще проблемы языковой. Зачем было нужно это давление?".
 
"Ваша беда в том, что вы не знаете, что произошло в Украине. Почему произошло, и что происходит. Понимаете, средства массовой информации, а может средствам массовой информации некоторые политики создали некий тренд о ситуации в Украине, по которому и мусолится этот вопрос. Я знаю этот вопрос, простите за нескромность, и я знаю как развивалась ситуация. А сегодня я вам ничего не скажу, это не в интересах нашего государства сегодня выворачивать публично на изнанку эти вопросы", - отметил он.
 
Лукашенко напомнил, что неоднократно высказывал свою позицию украинским властям. "Не надо было подставляться – это раз. А во-вторых – это ваша земля! Вот представьте, кто-то захочет отнять кусок Беларуси, например, Полесье. Вы представляете какая была моя реакция и как бы реагировал наш народ?" задал он вопрос и тут же на него ответил: Мы бы воевали за каждый метр нашей земли. И погибали бы на ней, потому что это наша земля".

Он также напомнил, что высказывал свое отношение о присоединении Россией Крыма Александру Турчинову, когда тот исполнял обязанности президента Украины. По мнению Лукашенко, с точки зрения военного искусства, преимущества были на стороне украинцев поскольку украинских войск было немало, и они были рассредоточены по всему полуострову, а российские войска находились в основном в Севастополе. "Почему не воевали? Признали, что не ваша земля, или еще какая-то причина?" задал риторический вопрос президент.
 
"Слишком много там хитросплетений - и в Крыму, и на Донбассе, слишком много того, о чем не говорят публично. Но это не значит, что мы это не обсуждаем в закрытом дипломатическом режиме с Порошенко, Путиным, западными политиками, американцами", подчеркнул он. 
 
Он также заверил, что если "в Беларусь придут с мечом – от меча и погибнут".
 
"В этом главнейшая обязанность президента Беларуси. Вы часто упрекаете меня в зарплатах и так далее, забывая о том, что это и ваша обязанность, как гражданина, за семью порадеть. А моя главная обязанность радеть за безопасность государства. Если народ полгода не получает зарплату, он это простит, а вот если ты сдашь суверенитет – вот это народ никогда не простит и не забудет", подчеркнул он.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Если народ полгода не получает зарплату, он это простит, а вот если ты сдашь суверенитет - вот это народ никогда не простит и не забудет", - подчеркнул он.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика