Обзор важнейших событий 5 августа 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 5 августа 2015 года

06.08.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 5 августа. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Представители кампании наблюдения "Право выбора" заявляют о нарушении избирательного законодательства инициативной группой по сбору подписей в поддержку выдвижения кандидатом в президенты Александра Лукашенко. "Фактов нарушения законодательства со стороны инициативной группы Лукашенко достаточно, чтобы уже сейчас как минимум вынести ей предупреждение, как максимум — снять его с избирательной кампании", — заявил координатор кампании "Право выбора" Денис Садовский на пресс-конференции в Минске. В частности, отметил он, в соответствии со статьей 65 Избирательного кодекса сбор подписей не может проходить под давлением администраций организаций. "Однако подобные факты фиксируются десятками. Также мы зафиксировали факты, когда на пикетах раздавались печатные материалы, что также является нарушением законодательства", — сказал координатор кампании "Право выбора".

Денис Садовский также сообщил, что 93,5% территориальных избирательных комиссий будут работать без контроля со стороны оппозиции. По его словам, в состав территориальных комиссий включено около двух тысяч человек, из них представители демократических сил — только 10 человек. "Это 0,5% всех членов комиссий. Это даже не статистическая погрешность, это ноль. В территориальных комиссиях фактически нет представителей демократических сил", — заявил Садовский. В отношении формирования территориальных комиссий, отметил он, белорусские власти пошли на ухудшение ситуации по сравнению с предыдущими кампаниями. По мнению Садовского, итоги формирования территориальных комиссий "свидетельствуют о том, что готовятся фальсификации на выборах".

"Режим из кожи лезет, чтобы продемонстрировать в первую очередь внешнему демократическому миру, что президентские выборы проходят демократично и прозрачно", — заявил первый заместитель движения "За Свободу" Юрий Губаревич на пресс-конференции в Минске. "Однако это скорее демонстрация таких факторов, как доступ команд претендентов кандидатов к публике на улицах, возможность выставить пикеты, пользоваться бело-красно-белым флагом. Но сущностно режим и система фальсификаций не меняется", — отметил он. Представитель движения считает, что Лукашенко заинтересован в регистрации кандидатами в президенты оппозиционных политиков.

Судебная коллегия Гродненского областного суда приступила к рассмотрению дела о продлении срока превентивного надзора над бывшим политзаключенным Николаем Автуховичем, сообщает правозащитный сайт spring96.org. В середине июля суд Волковысского района не удовлетворил ходатайство местного РОВД о продлении превентивного надзора над Автуховичем. Однако вскоре на это судебное решение вынес частный протест исполняющий обязанности прокурора Волковысского района. Рассмотрение протеста было назначено на 6 августа, но впоследствии процесс перенесли на день раньше, и бывший политзаключенный не успел заключить договор с адвокатом.

Беларусь расположилась на 37-й строчке в ежегодном рейтинге Global Creativity Index 2015, заняв самую высокую позицию среди стран СНГ, сообщается на сайте белорусского посольства в России. Всего в исследовании фигурируют 139 стран. Россия находится на 38-й строчке. Лидерами рейтинга Global Creativity Index 2015 стали Австралия, США и Новая Зеландия. В первую десятку также попали пять западноевропейских стран: Дания, Финляндия, Швеция, Исландия и Нидерланды. В рамках исследования эксперты оценивают страны по трем "т": таланту, технологиям и толерантности. По мнению специалистов, Беларусь занимает достаточно высокую позицию в рейтинге во многом благодаря своим жителям — в категории "Талант" страна вошла в первую десятку, заняв 8-е место по соседству со Словенией, Швецией и Новой Зеландией.

Из-за снижения валового сбора зерновых в этом году цены на продукцию не поднимутся, заявил на пресс-конференции в Минске министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц. "У нас сегодня достаточно продукции, достаточно молока, мяса, плодоовощной продукции и так далее, чтобы стабилизировать продовольственный рынок. У нас нет намерений спекулировать на нашем внутреннем рынке путем поднятия цен", — сказал глава ведомства. "Но благодаря хлеборобам хлеб в нашей стране есть. Мы ожидаем валовой сбор зерновых порядка 8,7-8,8 млн. тонн в амбарном весе", — сказал Заяц. Он напомнил, что в прошлом году урожай составил 9,1 млн. тонн.

Беларусь обсуждает с Россией вопросы уничтожения санкционных продуктов, сообщил Леонид Заяц. "Мы с Россельхознадзором, с Таможенным комитетом России обсуждаем эти вопросы, чтобы не дай бог по какому-то недоразумению или непониманию попали (под уничтожение. — БелаПАН.) белорусские продукты. Мы никогда, по большому счету, не пользовались такой возможностью, чтобы под флагом Республики Беларусь поступали на рынки Российской Федерации польские овощи, норвежская или американская икра и так далее", — заверил министр. По его словам, все делается цивилизованно в рамках договоренностей с Россией.

Борисовский БАТЭ вышел в плей-офф квалификации Лиги чемпионов УЕФА. На своем поле в ответном матче 3-го квалификационного раунда белорусская команда выиграла у венгерского "Видеотона" со счетом 1:0. На 82-й минуте отличился недавно перешедший в БАТЭ из минского "Динамо" Неманья Николич. С 60-й минуты гости играли в меньшинстве после удаления голландского легионера Кееса Лейкса. Первая встреча соперников 28 июля в Секешфехерваре завершилась вничью 1:1. Жеребьевка заключительной стадии квалификации ЛЧ состоится 7 августа. БАТЭ уже гарантировал себе выступление как минимум в групповой стадии Лиги Европы. Эта еврокубковая осень будет седьмой в истории клуба.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 5 августа. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Представители кампании наблюдения "Право выбора" заявляют о нарушении...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика