Обзор важнейших событий 18 августа 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 18 августа 2015 года

19.08.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 18 августа. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

В состав миссии наблюдателей от СНГ на президентских выборах, которые состоятся 11 октября, войдет около 400 человек, сообщил журналистам руководитель миссии, исполнительный секретарь Содружества Сергей Лебедев. По его словам, заявки на участие в миссии уже подали представители большинства стран СНГ. Планируется, что в каждой области Беларуси миссия создаст свои региональные штабы. Лебедев сообщил, что еще до официального начала наблюдения представители миссии провели мониторинг предвыборной ситуации. "Общее впечатление от хода кампании у нас удовлетворительное. Все идет в соответствии с национальным законодательством, острых проблем мы не видим", — сказал он.

Наблюдатели от СНГ могли бы "в первую очередь научить миссию БДИПЧ ОБСЕ уважению к законам страны наблюдения", заявил журналистам Сергей Лебедев. "Мы никогда не ставим задачу поучать кого-то. Есть закон государства, в котором ты наблюдаешь, и им надо руководствоваться, пусть тебе и не нравятся законы этой страны", — сказал он. Во-вторых, по мнению Лебедева, наблюдатели от СНГ могли бы научить представителей миссии БДИПЧ ОБСЕ "доброжелательному подходу". "Мы приезжаем как друзья, партнеры. Я часто говорю западным наблюдателям: поскольку мы ближе к Беларуси, мы можем лучше видеть недостатки. Но мы их не выпячиваем, а откровенно говорим, что и где можно было бы подправить. Но как вы решите, это ваше право", — отметил исполнительный секретарь СНГ.

Инициативная группа по выдвижению кандидатом в президенты председателя Объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько, по данным на 17 августа, собрала более 50 тысяч подписей, сообщил БелаПАН руководитель предвыборного штаба Лебедько Лев Марголин. Ранее Лебедько заявлял, что в случае своей регистрации кандидатом в президенты он снимется с выборов перед голосованием. "Реально собрать 100 тысяч подписей у нас не получится, могут быть только фантастические варианты. Сдавать подписи в избирательные комиссии, скорее всего, не будем, свезем в офис, чтобы все могли убедиться в реальности того, что мы их действительно собрали, а не "нарисовали", — сказал Марголин. Он сомневается в том, что остальные претенденты на пост президента называют реальные цифры сбора подписей.

Анатолий Лебедько планирует продолжать участие в избирательной кампании независимо от того, сколько подписей избирателей он соберет. Об этом политик заявил журналистам в Минске на пикете возле ЦУМа, отвечая на вопрос, действительно ли он планирует сниматься с выборов. "Я думаю, что если внимательно отследить наши заявления, то можно понять: мы не играем по правилам этой власти. У нас есть свой собственный сценарий, у нас идут две кампании. Во время сбора подписей мы делали то, что считаем важным и необходимым", — отметил Лебедько. "Мы по-прежнему планируем продолжать эту кампанию, и это не привязано абсолютно никак к количественным показателям. Мы будем продолжать и дальше организовывать в том числе тематические пикеты", — сказал политик.

Беларуси необходимо усиливать южные границы, заявил Александр Лукашенко, принимая с докладом исполняющего обязанности государственного секретаря Совета безопасности Станислава Зася и министра обороны Андрея Равкова. По сообщению пресс-службы президента, главе государства было доложено о ситуации в Вооруженных силах, прежде всего на южных рубежах. Лукашенко "обратил внимание, что вокруг этой темы в последнее время слишком много разговоров, в так называемой оппозиционной прессе те ли иные вещи подаются тенденциозно". "Тем не менее мы не скрываем то, что южные границы нам надо усиливать. И не потому, что мы боимся украинцев, что на нас там кто-то нападет. Мы опасаемся, чтобы в результате того, что происходит в Украине, не потянулись сюда разного рода элементы, не нужные в Беларуси, и особенно оружие. Это нас должно всегда настораживать. Это наш вопрос, который мы должны решать, за нас никто его не решит", — сказал глава государства.

Александр Лукашенко, принимая с докладом министра образования Михаила Журавкова, поручил максимально широко провести благотворительную кампанию по подготовке к школе детей из малоимущих, многодетных семей. По сообщению пресс-службы президента, Лукашенко отметил, что в стране установилась хорошая традиция поддерживать в подготовке к школе малоимущие, многодетные семьи. "Надо и в текущем году об этом не забывать. И в эту кампанию поддержки надо включить всех: от президента до тех, кто может помочь одеть, обуть деток. Чтобы не было различий, что этот из бедной семьи, этот из богатой. У нас дети все одинаковые. Поэтому здесь нам надо сделать максимум", — сказал он. В этой связи Лукашенко поручил Министерству образования организовать работу, "чтобы напрячь все общество и подготовить детишек в школу ".

Супруга политзаключенного Николая Статкевича Марина Адамович не считает встречу претендента на пост президента Татьяны Короткевич с администрацией тюрьмы № 4 в Могилеве сигналом о скором освобождении мужа. Встреча Татьяны Короткевич с Александром Дмитровым, начальником тюрьмы, где отбывает наказание Статкевич, состоялась 17 августа по предварительной договоренности. По словам Короткевич, целью ее визита в тюрьму было показать, что общество помнит и ждет политзаключенных на свободе. Комментируя БелаПАН состоявшуюся встречу, Адамович сказала, что не склонна рассматривать ее как готовность властей освободить Статкевича. "Я не ищу в этой ситуации сигналов, что Николая могут скоро выпустить. Ее же (Короткевич. — БелаПАН.) не пустили, например, к нему в камеру", — заметила супруга политзаключенного.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 18 августа. За истекшие сутки произошли следующие основные события: В состав миссии наблюдателей от СНГ на президентских выборах, которые состоятся 11...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика