Обзор важнейших событий 20 августа 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 20 августа 2015 года

21.08.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 20 августа. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Министерство юстиции в очередной раз отказало в регистрации партии "Белорусская христианская демократия" (БХД). Среди причин нерегистрации назван отказ двух учредителей партии от своих подписей, а также мелкие неточности, которые, по мнению представителей БХД, не могут ставить под сомнение регистрацию политической партии. Как сообщил БелаПАН сопредседатель оргкомитета БХД Павел Северинец, отказы нескольких человек от участия в создании партии были сделаны под давлением и угрозами местных чиновников. По его словам, в начале августа в Кличевском и Верхнедвинском районах были случаи, когда граждан, выступивших учредителями БХД, вызывали в местные исполком и прокуратуру и требовали отказаться от подписей. Северинец обратил внимание на то, что даже после исключения двух упомянутых человек в списке учредителей партии все равно осталось более тысячи граждан — необходимое количество для регистрации партии.

На совещании по вопросам производства и оборота алкогольной продукции глава государства потребовал от правительства навести жесткий порядок в этой сфере. "Наведение жесткого порядка в сфере производства и оборота алкогольной продукции — прямая обязанность государства. Мы не должны допустить, чтобы белорусский народ гробили некачественными подделками и низкопробным контрафактом", — сказал Лукашенко. "Активная политика, которую предлагало правительство и сегодня предлагает, практически угробила, как говорят специалисты, отрасль. Акцизы привели к увеличению цены и вкупе с контрафактом — к снижению спроса на эту продукцию, а значит — потере бюджета, — отметил он. 

Александр Лукашенко также потребовал до 15 сентября избавиться от складских запасов и поставить всю произведенную в стране продукцию в торговые сети. "С сегодняшнего дня должен быть диктат не торговых сетей, а производителей", — заявил глава государства. Кроме того, сообщается, что Лукашенко "коснулся темы посредников, в результате использования услуг которых повышаются цены на продукцию", и отметил, что "не должно быть никаких посредников в реализации продукции". Он также потребовал погашения до 1 сентября просроченных платежей за поставленную торговым организациям алкогольную продукцию и поручил контролировать этот вопрос КГБ.

На торгах Белорусской валютно-фондовой биржи курс доллара вырос на 75 рублей, или 0,46%, до 16.498 рублей. Курс евро вырос на 139 рублей, 0,76%, до 18.337 рублей. Курс российского рубля снизился на 3,63 рубля, 1,45%, до 246,30 рубля. Курс белорусского рубля во многом зависит от курса российского рубля, судьбу которого, в свою очередь, определяют цены на нефть.

"Плавающий" курс белорусского рубля, складывающийся как реакция на внешние экономические факторы, позволяет поддерживать конкурентоспособность экономики и деловую активность. Об этом говорится в комментарии Национального банка о ситуации на валютном рынке. В комментарии подчеркивается, что проводимая гибкая курсовая политика позволяет обменному курсу выступать в качестве абсорбента неблагоприятных внешних факторов, снижая степень внешнеэкономических дисбалансов. "При этом в условиях применения режима управляемого плавания текущая динамика обменного курса белорусского рубля, складывающаяся как реакция на внешние экономические факторы, позволяет поддерживать конкурентоспособность экономики и деловую активность, выступать фактором макроэкономической стабильности", — указывает Нацбанк.

Участник президентской кампании 2010 года поэт Владимир Некляев объявил о решении "прекратить свое участие в избирательной кампании 2015 года" и отныне намерен сконцентрироваться на создании общественного движения "За государственность и независимость Беларуси". На своей странице в "Фейсбуке" Некляев написал: "Говорили-говорили про уроки 2010 года... Никакого толку. В 2015-м все то же самое, только хуже. Только опаснее, потому что в ближайшие пять лет можем потерять независимость. Даже то, какое оно ни есть, белорусское государство... На том, пожалуй, я прекращаю свое участие в избирательной кампании 2015 года". "Я имею в виду, что я буду заниматься только созданием общественного движения "За государственность и независимость Беларуси", потому что только в этом вижу смысл и самую большую необходимость на сегодняшний день", — пояснил Некляев БелаПАН.

В рамках "дела граффитистов" двоим из четырех подозреваемых — Максиму Пекарскому и Вадиму Жеромскому — предъявлены обвинения в хулиганстве, совершенном группой лиц, сообщает правозащитный сайт spring96.org. 11 августа в Минске главным управлением по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД с применением силы были задержаны четверо минчан, которым предъявили обвинение в участии в нескольких преступных эпизодах, в том числе нанесении граффити "Беларусь мае быць беларускай" с орнаментом и перечеркнутыми серпом и молотом, свастикой, а также граффити на бывшей военной части с надписью "Рэвалюцыя свядомасці, яна ўжо ідзе…" с изображением силуэта человека, бросающего бутылку с зажигательной смесью. Оба эпизода квалифицированы как "умышленные действия, сопровождавшиеся повреждением чужого имущества, неустановленными лицами, грубо нарушившими общественный порядок и выразившими явное неуважение к обществу", возбуждено дело по ч. 2 ст. 339 Уголовного кодекса (хулиганство, совершенное группой лиц). Кроме того, задержанных подозревают в том, что они вымазали краской социальный баннер с изображением сотрудников милиции по улице Горецкого в Минске, что повлекло материальный ущерб на 2,2 млн. рублей.

Пикет с требованием освободить задержанных граффитистов прошел вечером возле СИЗО № 1 по улице Володарского в Минске. Как сообщил БелаПАН сопредседатель оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Павел Северинец, акция продолжалась около часа. В ней приняло участие примерно 20 человек: представители оргкомитета БХД, Партии БНФ, ОГП и др. Они держали плакаты с надписями "Свободу Вадиму Жеромскому!", "Свободу Максиму Пекарскому!", "Беларусь должна быть белорусской". Милицейский патруль находился рядом, но в происходящее не вмешивался.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 20 августа. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Министерство юстиции в очередной раз отказало в регистрации партии "Белорусская...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика