Обзор важнейших событий 11 сентября 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 11 сентября 2015 года

12.09.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 11 сентября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

У наблюдателей должна быть возможность полноценного наблюдения за процедурой подсчета голосов на выборах, заявил БелаПАН глава наблюдательной миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Жак Фор. "В наших предыдущих отчетах об этом говорилось. Рекомендации прошлых миссий включали в себя и необходимость улучшения прав наблюдателей, и предоставление им абсолютно полного доступа к наблюдению за всем процессом, в том числе за подсчетом голосов. Это важный момент", — подчеркнул Фор. Он отметил, что на прошлых выборах в Беларуси наблюдательные миссии БДИПЧ ОБСЕ отмечали в своих отчетах "нехватку прозрачности", что исключало возможность полноценного наблюдения за таким важным этапом избирательного процесса, как подсчет голосов. "И этот вопрос не снят с повестки дня. Он должен быть решен к моменту голосования. Наблюдатели, в том числе местные, должны иметь возможность увидеть и проверить волю избирателей в бюллетене", — заявил глава миссии.

Министр иностранных дел Владимир Макей принял заместителя государственного секретаря США по вопросам менеджмента Патрика Кеннеди. Стороны обсудили ряд вопросов, связанных с нынешним состоянием и перспективами развития белорусско-американских отношений. Ранее Соединенные Штаты приветствовали освобождение шестерых политических заключенных.

В Минск прибыла новая глава представительства Евросоюза в Беларуси Андреа Викторин. Немецкий дипломат сменила на этом посту Майру Мору, которая завершила свою дипломатическую миссию в Беларуси 31 августа. Андреа Викторин родилась 13 декабря 1957 года. С 1989 года — на дипломатической службе в МИД Германии. Работала в посольствах ФРГ в Латвии, Нидерландах, Армении. В 2000—2003 годах была советником посольства Германии в Беларуси. С 2012 года и до нынешнего назначения Викторин возглавляла немецкое диппредставительство в Риге.

Строительство Нежинского горно-обогатительного комплекса имеет общегосударственное значение и позволит полностью обновить социальную инфраструктуру Любанского района (Минская область), заявил Александр Лукашенко на церемонии начала строительства, которое осуществляет ИООО "Славкалий", созданное российским бизнесменом Михаилом Гуцериевым. "Мы приступаем к строительству нового горно-обогатительного комплекса, мощность которого составит до 2 млн. тонн хлорида калия в год. В перспективе это позволит нарастить производство калийных удобрений в Беларуси до 14 млн. тонн в год", — отметил официальный лидер.

В Беларуси возобновился опасный тренд, считают эксперты Евразийского банка развития (ЕАБР), комментируя в последнем выпуске макроэкономического дайджеста ситуацию с динамикой золотовалютных резервов страны. Эксперты констатировали, что в августе ЗВР снизились на 104,8 млн. долларов США. "Таким образом, поддержка относительной стабильности курса белорусского рубля на фоне волатильности на рынках, включающей девальвацию в России, привела к возобновлению опасного тренда, в рамках которого резервы Нацбанка снизились с более чем 8 млрд. долларов (около двух месяцев импорта товаров и услуг) в 2013 году, до 4,6 млрд. долларов (около полутора месяцев импорта) в настоящий момент", — считают эксперты ЕАБР.

МВД объявило в розыск Караневского Александра Владимировича 1954 года рождения, который около 15 часов в деревне Каменная Горка Минского района (рядом с кольцевой автодорогой возле поселка Ждановичи) из обреза охотничьего ружья убил двух женщин и скрылся. На выездах из Минска расставлены наряды дорожно-патрульной службы ГАИ. Работу правоохранительных органов на месте двойного убийства координирует первый заместитель председателя Следственного комитета Алексей Волков.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 11 сентября. За истекшие сутки произошли следующие основные события: У наблюдателей должна быть возможность полноценного наблюдения за процедурой...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика